Жизнь в социальных сетях

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Многие люди уже не могут представить ни дня своей жизни без просмотра новостной ленты, чтения сообщений, просмотра фотографий, посещения своего аккаунта или страниц других пользователей. Но где та грань, которую лучше не переступать, дабы не стать зависимым «жителем» Всемирной паутины и не сделать смыслом жизни пребывание в ней? Об этом вы узнаете в рубрике «Психолог советует».

К чему приводит зависимость от социальных сетей?
- Люди подменяют реальную жизнь виртуальной. Онлайн-общение затягивает так сильно, что человек жертвует своей работой, отношениями в семье и с друзьями, эмоционально отстраняясь от них и желая как можно дольше оставаться в выдуманном мире.
- Просмотр чужих аккаунтов, фотографий и постоянное сравнение себя с другими людьми (часто не в свою пользу) вызывают напряжение, зависть и приводят к депрессии. 
- Зарываясь с головой в очередной тематический форум, копаясь в тоннах информации и проводя долгие часы в диспутах с оппонентами в чатах, люди все больше и больше забывают о действительно важных вещах и важных людях.
- Общение в сети не дает эмоциональной отдачи от тех, кто находится по другую сторону экрана. Поэтому теряется возможность поделиться собственными переживаниями и эмоциями, а общение становится односторонним. 

Для того чтобы узнать, насколько важную роль в вашей жизни стал занимать виртуальный мир, достаточно всего лишь на один день отказаться от него и прислушаться к своим ощущениям. 
Задуматься стоит, если:
- вы проводите в социальных сетях больше 5-6 часов в день;
- виртуальное общение становится основным видом досуга, заменяя собой прогулки, походы в кино и театры, чтение книг;
- при невозможности зайти в сеть (в поездке, при блокировке сетей и так далее) вы ощущаете дискомфорт;
- вы тратите много денег на дополнительные платные опции (виртуальные подарки друзьям, смайлики, повышение статуса и т.п.).

Как же вернуться в реальную жизнь? 
Вот несколько рекомендаций, которые под силу каждому:
1. Отключите оповещения на телефоне. Постоянные звуковые сообщения отвлекают  от  повседневных событий.
2. Постепенно ограничивайте время, проводимое в соцсетях. Выделите себе, например, только утренние и вечерние часы для посещения, чтобы ответить на все сообщения, присланные вашими знакомыми в мессенджерах, просмотреть новостную ленту или прочитать интересную статью.
3. Если вам необходимо срочно с кем-нибудь связаться или сообщить важную новость – позвоните. Короткий разговор гораздо эффективнее и полезнее целой «поэмы» в сообщениях.
4. Почистите свою страницу: сократите список своих «друзей», удалите ненужные группы, которые не приносят для вас никакой пользы. Тем самым вы уменьшите количество оповещений и сократите объемы лишней информации.
5. «Забывайте» телефон дома. За 1-2 часа ничего сверхъестественного не произойдет, но зато вас ничего не будет отвлекать от окружающего мира.
6. Найдите себе увлечение в реальном мире: чтение, рисование, спорт, прогулки – всё, что вам нравится, доставляет удовольствие и позитивные эмоции.

Наполните смыслом свою жизнь, придерживаясь этих простых советов, и помните, что переписка в социальных сетях никогда не заменит живого общения в реальной жизни!

Категория: 

Поделиться