Нелепо, смешно, безрассудно и… волшебно

орогие друзья! Сегодня в рубрике «Ретро-премьера» представляем вам сказочную историю, полную светлого поэтического очарования, глубоких философских раздумий и человеческой доброты. 

Шварц, Е. Тень. Обыкновенное чудо / Е. Шварц. – Москва : Детская литература, 2004. – 175 с.: ил.

О любви написано много самых разных произведений, но, даже прочитав их все, невозможно понять, какая же она. Наивная? Единственная? Недолговечная? С легкой горчинкой? Светлая? Или грустная?..
Евгений Шварц в своей пьесе-сказке показал, какой разной она может быть. Нежной и прекрасной, но, к сожалению, недолговечной, как у волшебника к своей жене. Способной многое пережить и вспыхнуть с новой силой, как у двух героев, потерявших взаимность в юности и сохранивших мечту о счастье до новой встречи. А ещё необыкновенной и трогательной, как у Медведя и Принцессы. В созданных автором ярких, харизматических и порой даже карикатурных персонажах можно увидеть людей, часто встречающихся и в обычной жизни.
Эта удивительная история, как и любая другая сказка, со счастливым финалом, вселяющим в читателя веру в то, что в нашей жизни определенно есть место самому настоящему  чуду.
Обязательно прочитайте эту замечательную книгу, а после прочтения посмотрите фильм Марка Захарова. Талантливому режиссёру не только удалось бережно сохранить особенности шварцевской пьесы, но и благодаря гениальной игре актеров и завораживающей музыке Геннадия Гладкова сделать кинокартину поистине волшебной.

 

Категория: 

Поделиться