Там русский дух, там Русью пахнет…

Дорогие друзья! Сегодня в рубрике «Ретро-премьера» представляем вам своеобразную художественную летопись судеб русского крестьянства на протяжении целого столетия с 1870 по 1970 е гг.

Алексеев, М. Н. Вишневый омут : роман / М. Н. Алексеев. – Москва : Современник, 1980. – 272 с. – Текст : непосредственный.

Вишневый омут – мрачное место, расположенное рядом с деревней Савкин Затон. Из поколения в поколение передаётся худая молва о нём: истории о несчастной любви, страшных преступлениях и трагических случаях. Вода в затоне – тёмная даже в солнечный день и пугающая своей глубиной. Чем-то таинственным и опасным веет от этого омута.
Так бы и обходили его стороной местные жители, если бы в один прекрасный момент не появился в их деревне «светло-русый, да и вообще весь какой-то светлый, с веселыми и добрыми глазами» богатырь Михаил Харламов, который решил разбить около омута яблоневый сад. Ведь там, где есть жизнь, есть и надежда на что-то светлое, на победу добра над злом.
Вместе с историей героя и его сада мы видим историю простой русской деревни с конца XIX и до конца XX века. В романе много персонажей, их даже нельзя назвать второстепенными: у каждого своя судьба, своя история. 
Очень хорошо автору удалось показать людские характеры: в каждом из них богатство и неповторимость русской души. Ярко и многогранно описана красота русской природы – с буйством её красок, звуков и запахов.
Эта книга позволит вам окунуться в прошлое, задуматься о настоящем и будущем, о вечных жизненных ценностях.
 

Категория: 

Поделиться