Абьюз: виды, признаки, последствия

Важными составляющими любых отношений являются доверие и уважение. Их отсутствие может привести к появлению нездорового союза, построенного на эгоизме, непонимании и насилии. В рубрике «Психолог советует» вы узнаете, как распознать абьюзивные отношения и не стать их жертвой.
Абьюз (от англ. abuse) – злоупотребление, в самом широком смысле этого слова; насилие, оскорбление, жестокое обращение.
Абьюзивными считаются отношения, в которых один из партнёров нарушает границы, использует разные виды насилия и стремится подавить волю другого человека. Например, контролирует финансы, угрожает физическим насилием, манипулирует «семейными ценностями».
Виды абьюза:
Психологический – эта форма насилия направлена на подавление воли, обесценивание, разрушение самооценки и формирование полного контроля над человеком.
Основные признаки:
- Эмоциональные качели. Агрессор регулярно подаёт жертве противоречивые сигналы. Слова о большой любви и привязанности («Я не могу без тебя жить») сменяются холодом и игнорированием («Мне до тебя нет дела») или даже оскорблениями, обвинениями («Ненавижу тебя! Испортил(а) мне жизнь!»). Цель такой техники насилия – истощить моральный ресурс, сформировать хроническую тревожность, «подсадить» на потребность в одобрении и выработать эмоциональную зависимость.
- Придирки и обесценивание. Колкие удары по его самооценке («Ты сегодня плохо выглядишь», «Мне не нравится, как ты себя ведешь!», «Кому ты нужен(а)!»). Для усиления эффекта нередко применяются публичные унижения – крики, оскорбления в присутствии других людей.
- Манипуляция чувством вины. Перенос ответственности за все ссоры, происшествия на партнёра. Впоследствии он привыкает к такому отношению и начинает обвинять себя сам.
- Гиперопека и социальная изоляция. Полный контроль, ограждение от любых внешних контактов и тех сфер жизни, в которых человек может почувствовать свою независимость. Это подаётся как забота: «Ты не сможешь с этим справиться без меня», «Тебе лучше не общаться с этими людьми, они плохо на тебя влияют».
Экономический – стремление отрезать жертву от самостоятельных источников дохода и полный контроль финансовой жизни.
Физический – прямое физическое воздействие (толчки, удары и т.п.).
Сексуальный – принуждение к физической близости без учёта желаний и физического состояния партнёра.
Абьюз имеет определенную цикличность. Бывают периоды, когда близкий человек ведет себя адекватно: проявляет внимание и заботу, мягко опекает, делает дорогие подарки. И такое его поведение принимается за проявление сильных чувств. Затем начинается психологическое давление – придирки и эмоциональные качели. Уровень тревожности повышается. Когда градус напряжения достигает максимума, наступает «разрядка» − переход  на крик и прямые оскорбления, унижение, насилие. Потом он делает всё возможное, чтобы получить прощение (красиво извиняется, заверяет, что проступок не повторится), или переносит вину за случившееся на партнёра («ты сам(а) спровоцировала»). После примирения вновь следует первый этап цикла, и история повторяется.
Обычно такие отношения длятся годами, а последствия могут быть катастрофическими. Это и ментальные нарушения (бессонница, депрессия, тревожное и посттравматическое стрессовое расстройство), и физические травмы, и даже смерть, если осуществляется переход к физическому насилию.
Человек, ставший абьюзером, не может без помощи специалиста изменить своё поведение, перестать проявлять агрессию и унижать партнёра. Чем больше жертва старается подстроиться под обидчика и ничем не вызывать его гнев, тем дальше он заходит. Лучший способ уберечь себя от подобного – вовремя прервать такие отношения и попытаться начать новую жизнь.

Категория: 

Поделиться