Облако

Дорогие друзья! Представляем вашему вниманию книгу немецкой писательницы Гудрун Паузеванг.
Она была написана в 1987 году, через год после аварии на Чернобыльской АЭС. Позже повесть была переведена на английский и другие языки, став подростковой классикой, а в 2006-м ее экранизировал режиссер Грегор Шнитцлер. На фестивале в Баварии «Облако» был признан лучшим фильмом для молодёжи. В нашей стране это первое издание книги.
Паузеванг, Г. Облако / Гудрун Паузеванг; пер. с нем. – Москва : КомпасГид, 2016. – 197 с. – (Поколение _WWW).

Книга пронзительная и страшная, как сигнал атомной тревоги. Автор рассказывает нам о вымышленной аварии на атомной электростанции в Германии. Авария произошла внезапно, главная героиня Янна-Берта встретила ее, сидя на уроке в школе. Что делать? Срочно уезжать из поселка? Но 15-летняя девочка бежит домой, ведь там остался ее младший брат. Точнее – дома только они вдвоем, родители вместе с самым младшим братом уехали в другой поселок навестить бабушку.

История, рассказанная немецкой писательницей, одновременно и правда, и вымысел. Какими бы страшными ни выглядели описанные события, они могут стать реальностью.
Это очень важная книга. Книга о том, как в случае серьезных событий одни люди думают только о себе, а другие стараются помочь всем. О том, как хрупок наш мир в эпоху высоких и сложных технологий, и о месте подростка в этом мире.  События, происходящие в благополучной европейской стране после аварии на атомной станции, показаны глазами старшеклассницы. Ей предстоит пережить много потерь и сильно измениться под влиянием обстоятельств.
Познакомиться с повестью вы можете в зале делового и досугового чтения.
 

Категория: 

Поделиться