Хроника судьбы

Здравствуйте, дорогие читатели! Вы никогда не задумывались о том, для чего люди ведут дневники? Чаще всего это - способ сохранить в памяти события жизни, зафиксировать свои эмоции, мысли. 
«Ведите дневники, это литература будущего!», - сказал писатель, журналист и педагог Дмитрий Быков. Сегодня наш разговор о книге, содержащей в себе дневники, записки, воспоминания.

Фибих, Д. Двужильная Россия: дневники и воспоминания / Даниил Фибих. – Москва: Первое сентября, 2010. – 592 с.: фот.

Перед вами замечательно изданный том с архивными фотографиями. Он объединяет под одной обложкой три эпохи человеческой жизни — дневники пензенского гимназиста времен февральской революции 1917 года; дневники фронтового корреспондента времен Великой Отечественной войны; воспоминания узника Карлага, куда фронтовой корреспондент попал за то, что вел дневник. В этих строчках - советская эпоха под пристальным взглядом талантливого наблюдателя.
Военные тетради Фибиха пролежали почти полвека в архивах ФСБ, где давно должны были быть уничтожены, как не представляющие профессионального интереса. Но они чудом сохранились, вернулись в его семью, а затем уже были изданы вместе с юношескими записями и долго хранившимися в тайне лагерными воспоминаниями. 

Познакомиться с книгой вы можете в зале делового и досугового чтения.

Категория: 

Поделиться