Амстердам, 1943 год…

Дорогие читатели! Сегодня мы с вами перенесемся в Нидерланды, в самый разгар войны. Перед нами - история о людях, которым пришлось принимать важные решения в условиях неминуемой гибели. Это страшное время мы увидим глазами вчерашних школьников, совсем не склонных к героическим поступкам, просто стремящихся всеми силами спасти как можно больше жизней. При этом они не забывают, что еще существуют такие понятия, как дружба и любовь.

Хессе, М. Девушка в голубом пальто / Моника Хессе. – Москва : Эксмо, 2019. – 320 с. – (Young & Free).
Молодая девушка по имени Ханнеке приносит провизию жителям. Однажды она с заказом оказывается в доме пожилой женщины, которая с отчаянием просит ее помочь найти пропавшего подростка. Эта просьба может стоить девушке жизни, ведь представьте, что произойдет, если фашисты узнают о ее связи с евреями? Опасная миссия полностью изменит саму Ханнеке. Чем глубже она погружается в расследование, тем яснее осознает все ужасы нацистской военной машины.
Роман Моники Хессе – это книга о неверных решениях, о предательстве, о сожалениях, о храбрости и стойкости духа, о верности к своей родине, о смелости и дерзости юности и, конечно, она о любви. Сюжет основан на реальных событиях, и прототипами главных героев являются люди, которые рисковали своими жизнями и своей безопасностью ради спасения других. Это были Амстердамское студенческое сопротивление и сеть фотографов «Подпольная камера», которой удалось запечатлеть на пленке все ужасы войны.

Спрашивайте книгу в зале делового и досугового чтения.

Категория: 

Поделиться