Ученик архитектора

Дорогие друзья, готовы ли вы на пару вечеров затеряться в Стамбуле эпохи Позднего Средневековья? Если да, то принимайте удобные позы в тени кипарисов и слушайте одну не совсем сказочную восточную историю.

Шафак, Э. Ученик архитектора / Элиф Шафак. – Санкт-Петербург: Азбука, 2016. – 576 с.

Эта история  охватывает довольно большой временной период. Начиная рассказ в Стамбуле 1540-х годов, автор  завершает его устами главного героя, зодчего Джахана Хана Руми, в Агре 1632 года. Герой этот - мальчик, юноша, мужчина, погонщик белого слона и одновременно ученик придворного архитектора Синана, пройдет вместе со своим питомцем и своим горячо любимым учителем длинный путь познания себя и мироздания. Автор очень умело вплетает в историю Джахана все важные события, происходящие в Османской империи того периода. В этой книге есть тайны и расследования, есть история несчастливой любви, рассказ о преданности, предательстве и зависти, мудрости и доброте. Джахану довелось научиться различным ухищрениям и способам выживания, науке строить красивые и нужные здания, выбирать между долгом и жалостью. Он терпит много душевных мук, на его пути встречается не один тупик. Но с ним всегда его лучший друг - белый слон Чота.
Много сменилось султанов, какие только здания не возводились, какие только трудности не встречали герои во время построек и не только. Эта сказка длиною в жизнь достойна прочтения. Вместе с Джаханом и Чотой вы проведете немало чудесных часов.
Спрашивайте книгу в зале делового и досугового чтения.

Категория: 

Поделиться