Алая лента

Дорогие друзья!
О Второй мировой войне написано много книг и снято много фильмов, которые нужно читать и смотреть, чтобы помнить, какую жертву принесли все погибшие ради нашей жизни. Сегодня перед нами уникальная книга - Young Adult о Холокосте.

Эдлингтон, Л. Алая лента / Люси Эдлингтон. – Москва : Эксмо, 2019. – 320с. – (Young Adult. Важные книги для молодежи). – Текст : непосредственный.
Что остаётся у человека, лишенного свободы, воли, права голоса, к которому относятся как к грязи, постоянно унижая его достоинство? Только вера и надежда! А ещё - мечты о лучшем будущем! На что готов пойти человек, чтобы выжить и не сойти с ума? Можно ли оставаться человеком в нечеловеческих условиях? Элла - еврейка, одна из четырёх героинь книги и рассказчица. Она очень талантливая швея, несмотря на свой юный возраст. Ей всего 16. И она оказывается в ужасном месте - концлагере Аушвиц-Биркенау. Но ее талант «спасает» её, теперь она работает в ателье, создавая наряды для надзирательниц и жён офицеров. Не такая тяжелая работа, как у остальных, но не менее ответственная, ведь от результатов зависит твоя жизнь. Роза – милая фантазерка. Она рассказывает сказки в этом аду, чтобы отвлечь заключенных, делится скудной порцией еды с тем, кому она нужнее. Марта готова заключить сделку с совестью, чтобы спастись из заключения. Карла – надзирательница, одна из тех, для кого шьют платья. Такие разные героини, такие разные характеры, такие разные судьбы. Им никогда не быть подругами, да и не каждой суждено выжить в Биркенау, где единственным символом надежды для них стала алая лента, украденная однажды из тюремного ателье…

Спрашивайте книгу в зале делового и досугового чтения.

Категория: 

Поделиться