Юбилею Мастера посвящается...

Всем с детства знакомо одно из лучших живописных полотен Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу». Однако мало кто знает, что эта картина создана им в соавторстве с Константином Савицким. И. И. Шишкин нарисовал утренний лес, а медведей нарисовал его друг, художник К. А. Савицкий.
В Пензе имя Константина Аполлоновича Савицкого носят художественное училище и областная картинная галерея. Здесь, в городе на Суре, действительный член Императорской Академии художеств в далёком 1898 году основал свою художественную школу и стал первым и ярчайшим художественным "просветителем" пензенской общественности. В этом году исполнилось 175 лет со дня рождения выдающегося живописца. В честь этой знаменательной даты был выпущен художественный альбом, объединивший в себе редкие снимки Мастера в кругу семьи и друзей, его биографию, а также фотографии многих его замечательных работ.
Издание представлено в группе справочно-библиографического и информационного обслуживания и будет интересно всем, кто интересуется искусством, культурой и историей Пензенского края.

К. А. Савицкий. К 175-летию со дня рождения:альбом. - Пенза, 2019. - 167с. - Текст: непосредственный.

Категория: 

Поделиться