Жена смотрителя зоопарка

Дорогие друзья! Как вы думаете, что важнее - когда книга веселит, поднимает настроение, или когда она меняет тебя, окончательно и бесповоротно? Наша сегодняшняя встреча - с произведением, в котором соединились и горе, и радость, и печали, и победы, и поражения.

Акерман, Д. Жена смотрителя зоопарка / Диана Акерман.- Санкт-Петербург : Азбука, 2018. – 380 с. – (Азбука-бестселлер). - Текст : непосредственный.
Автор рассказывает реальную историю событий вокруг Варшавского зоопарка во время Второй мировой войны. Семья Жабинских – Ян, смотритель зоопарка, его жена Антонина и их сын - живут на вилле при зоопарке. Их работа – это их отдушина. Множество диких зверей, как взрослых, так и малышей, живет в зоопарке и на вилле. Жило... Одно лишь слово – война…
Весь материал соткан из сотен интервью и десятков книг и мемуаров. Семья Жабинских, рискуя собственной жизнью, прятала евреев на территории зоопарка и выводила из гетто. Они смогли спасти множество людей, укрывая их, помогая им в гетто, рискуя каждый день и час жизнью своей и своих детей. Мало кого из животных удалось спасти. Но эти люди, переживая невыносимую боль за своих подопечных, смогли направить свою любовь, усилия, энергию и способности на спасение всех живых существ, которые к ним попадали.
Читать книгу больно и мучительно, однако именно это и было целью ее создания, ведь мало кто учит нас уважать жизнь и свободу. А эта книга, повествующая в первую очередь о жизни, пробилась, как луч солнца сквозь черное от копоти и дыма небо.

Спрашивайте издание в зале делового и досугового чтения.

Категория: 

Поделиться