Есть такая профессия – людей лечить

Дорогие друзья! В это непростое время мы хотим поблагодарить врачей за их нелегкий труд и представляем вашему вниманию подборку книг, где либо сами авторы, либо герои произведений являются врачами. 
Профессия врача – сложная и ответственная, от нее зависят человеческие судьбы. Бессонные ночи, бесконечные дежурства и курьезные случаи – мы собрали интересные, веселые и грустные книги о жизни медицинских работников.

Булгаков, М. Морфий. Записки юного врача / Михаил Булгаков. – Санкт-Петербург : Азбука-классика, 2008. – 192 с.
С цикла рассказов, вошедших в данный сборник, началась писательская биография Михаила Афанасьевича Булгакова. В основу «Записок юного врача» легли автобиографические факты, относящиеся к периоду работы Булгакова земским врачом в одной из сельских больниц Смоленской губернии.

Вересаев, В. Записки врача / Викентий Вересаев. – Москва : Правда, 1986. – 556 с.
«Я буду писать о том, что я испытывал, знакомясь с медициной, чего я ждал от нее, и что она мне дала».
В 1901 году увидела свет книга молодого врача Викентия Викентьевича Вересаева «Записки врача». Она имела сенсационный успех, выдержала 14 изданий и была переведена на все европейские и японский языки. Переживания начинающего свою деятельность врача, трудности, доводившие его до отчаяния, несоответствие между тем, к чему его готовили, и тем, что он увидел в жизни, – обо всём этом рассказано в книге ярко и откровенно.

Герман, Ю. Дело, которому ты служишь / Юрий Герман. – Москва : Рипол, 1994. – 352 с.
Это первый роман одноимённой трилогии. Главный герой, талантливый хирург Владимир Устименко, делает первые шаги в профессии, сразу заявляя свою жизненную позицию: преданность врачебному долгу – прежде всего. Сам писатель говорил, что он вложил в этот образ всё лучшее, к чему стремился сам...

Улицкая, Л. Казус Кукоцкого / Людмила Улицкая. – Москва : Эксмо, 2009. – 512 с.
Герой книги – гениальный врач, тот, о ком можно сказать – врач милостью Божьей. И это открывает для автора огромные романные возможности, ведь человек этой профессии каждый день смотрит в бездну: граница между здоровьем и нездоровьем – та же граница между жизнью и смертью, свободой и несвободой. Время действия в романе – сороковые-шестидесятые: излёт сталинской эпохи, разгром генетики, смерть тирана, оттепель, первые джазмены… 

Водолазкин, Е. Лавр / Евгений Водолазкин. – Москва : АСТ, 2015. – 440 с.
Герой романа – средневековый врач. Обладая даром исцеления, он, тем не менее, не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо нее. Так жизнь превращается в житие. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. Но возможно ли любовью и жертвой спасти душу человека, не сумев уберечь ее земной оболочки?

Категория: 

Поделиться