Я обнимаю вас Музыкой…

Дорогие друзья, сегодня у нас встреча с удивительным человеком. Это Михаил Семенович Казиник - искусствовед, музыкант, писатель, поэт, философ, режиссер, актер, драматург, просветитель и один из самых эрудированных людей нашего времени. Он - автор 60 фильмов о мировой музыкальной культуре: цикл музыкально-публицистических программ «Ad libitum, или В свободном полете» транслируется в Швеции в рамках общенациональной культурной программы, в России – на канале ТВЦ, в Америке, Израиле, странах Азии и Африки, Канаде. Также с огромным успехом он ведет циклы авторских программ на радио «Серебряный дождь» и «Орфей».
Встреча с этим талантливым человеком буквально переворачивает весь мир - и внутренний, и внешний. Сила его воздействия на аудиторию огромна. Участие на равных Слова, Музыки, Поэзии, Философии, элементов Театра приводит в залы не только любителей классической музыки, но и представителей самых различных кругов и профессий, и, конечно же, молодежь. Сегодня мы знакомимся с его книгой.

Казиник, М. Тайны гениев / Михаил Казиник. – Москва : АСТ, 2018. – 320 с., ил. – (Звезда лекций). - Текст : непосредственный.

В ней автор рассказывает не только об известных композиторах, писателях, художниках, но и о том, как неожиданно переплетаются судьбы и творения тех, кто жил в разных эпохах и странах.
Вместо аннотации предоставим слово самому автору: «…задача одна: при помощи искусства выявить изначальную гениальность моих слушателей и читателей, их невероятные возможности восприятия той космической энергии, которая породила Баха и Шекспира, Моцарта и... каждого из нас. Я верю в гениальность Человека на Планете. Верю в возможность открыть людям глаза, убрать преграды между Мгновением и Вечностью. Нужно лишь снять шоры с глаз и обрести тот «магический кристалл», о котором пишет А. С. Пушкин. И вся примитивная конвейерная «попсовость» слетит как шелуха, и откроется Человек, равный Космосу. И начнется новая эпоха Возрождения, которая вновь придет на смену поп-идолам и убогим массовым зрелищам нынешнего средневековья...».
«Я не популяризатор музыки или какого-либо другого вида искусства. Те, кто занимается этим, зачастую уничтожают его смысл. У меня совершенно иная задача – духовно настроить человека на ту волну, на те вибрации, которые исходят от творений поэзии, музыки, литературы, живописи. Всякое подлинное искусство – это передатчик, а человек, который по разным причинам не настроен на его частоту, – испорченный приемник. Я его ремонтирую», – говорит Михаил Казиник.
«Я обнимаю вас Музыкой» - этими словами Михаил Семенович заканчивает каждую свою лекцию. Интересных вам встреч и открытий вместе с Михаилом Казиником. Книга ждет вас в зале делового и досугового чтения.

Категория: 

Поделиться