Книги, которые помогут поверить в себя

Дорогие друзья, мы рады приветствовать вас в нашей рубрике «Литературное настроение». Предлагаем вам подборку книг популярных российских писателей. Все произведения, указанные здесь, так или иначе автобиографичны. Уверены, что откровения авторов, добившихся успеха на своем пути, помогут читателю прийти к новым открытиям, справиться с неудачами и обрести гармонию с собой. 

Водолазкин, Евгений. Идти бестрепетно: между литературой и жизнью / Евгений Водолазкин. – Москва: Издательство АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020. -409с. – (Новая русская классика)

В книге «Идти бестрепетно» собраны воспоминания и размышления писателя на разные темы о разных временах и событиях его жизни. Это сборник автобиографических заметок, литературоведческих очерков и художественной прозы. 
Евгений Водолазкин пишет об известных людях, с которыми ему довелось работать, дружить, общаться (Д. С. Лихачев, М. Шемякин, Ф. Искандер и др.).

Прилепин, Захар. Истории из легкой и мгновенной жизни / Захар Прилепин. – Москва: Издательство АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020. - 313 с. – (Захар Прилепин: публицистика).

В книге автор откровенно рассказывает о своем прошлом и настоящем, о друзьях и близких, о жизненном выборе и принципах, о решениях, которые привели его туда, где он сейчас. «Книга, которая вроде бы обо мне самом,  - на самом деле о чем угодно, кроме меня. О Родине. О революции. О литературе. О том, что причиняет мне боль. О том, что дарует мне радость», -говорит З. Прилепин о своем новом сборнике.

Машкова, Диана. Я – Сания: история сироты / Диана Машкова. – Москва: Эксмо, 2019. – 336 с.

У них нет собственных имен – их называют «Все-встали», «Все-вышли», «Идите-сюда», а слово «мама» для них пустой набор звуков. Они не плачут, потому что слезы не вызовут сочувствия, а повлекут за собой наказание. Они боятся прикосновений и не умеют раскрываться навстречу людям. 
Книга «Я – Сания: история сироты» написана в соавторстве Санией Испергеновой и Дианой Машковой. Сания поделилась своими воспоминаниями, а Диана Машкова оформила их в стройное и трогательное повествование. 
Эта книга не только о сиротах и жизни в детском доме. Эта книга об упорстве и вере.

Рубина, Дина. При чем тут девочка? / Дина Рубина. – Москва: Эксмо, 2020. – 288 с.

Новая книга Д. Рубиной необычна для ее творчества. Она – о детстве. Писательница признается в предисловии, что не любит обращаться к этой теме. По ее мнению, детство и подростковый возраст – тяжелое время для каждого человека. Даже если в семье все хорошо. В этот период взрослеющий ребенок осознает, что он один против большого, непонятного и страшноватого мира. Родители, даже любящие и мудрые, не могут полностью укрыть дитя от внешних событий. 
В книге несколько рассказов, они добрые и приятные, некоторые - грустные, некоторые - смешные. Это истории о любви, о театре, о литературе, о музыке, о жизни. 

Категория: 

Поделиться