Разрушение «Немецкого дома»

Дорогие друзья, в этом году мы много говорим о Второй мировой войне. У немецкого народа эти события до сих пор вызывают боль и даже стыд за то, что сделали предки. Такой вывод можно сделать из книг современных авторов. Об одной из них - наш сегодняшний разговор.

Хесс, А. Немецкий дом / Агнетта Хесс. – Москва : Эксмо, 2019. – 350 с. - Текст : непосредственный.

Дебютный роман немецкой киносценаристки стал заметным событием в литературе. Он переведен на пятнадцать языков, обещают экранизацию.
Автор в качестве исторической базы для своего романа берет Второй освенцимский процесс, состоявшийся во Франкфурте в 1963-1965 годах. В первые десятилетия после войны в ФРГ жуткая правда о концлагерях замалчивалась. Многие из тех, кто принимал участие в зверствах, продолжали работать как ни в чем не бывало, многие чиновники гитлеровского рейха занимали в стране высокие посты. Население воспринимало слухи об огромном количестве замученных в лагерях невинных людей как пропаганду победителей, и все очень хотели поскорее перевернуть эту позорную страницу истории и продолжить жить, как жили. Процесс над двадцатью двумя «уважаемыми людьми» произвел в обществе эффект разорвавшейся бомбы и спустя двадцать лет после окончания войны стал важной вехой по осознанию немцами коллективной вины народа в случившемся. По словам одного из героев книги: «Этот ваш так называемый рейх ни за что не мог бы так безупречно функционировать сверху донизу, если бы не пособничество большинства». Ведь каждый, так или иначе, принимал в этом участие, но так уж устроена человеческая психика, что за деревьями мы не видим леса. А когда каждый кусочек мозаики встает на места и из них складывается страшная, ужасающая картина, следуют неизбежные стадии осознания этой жути.
Центральной героиней своего романа Хесс делает переводчицу с польского, в задачи которой входит переводить на немецкий показания свидетелей. Для 24-летней Евы Браун война – лишь туманное воспоминание из детства. Однако во время процесса фантомы приобретают реальные черты. Слушая рассказы узников концлагеря, Ева узнает, что и ее семья имеет отношение к этой истории…
Мелкими штрихами автор рисует обстановку того времени, создавая атмосферу Германии 60-х прошлого столетия... Не так далеко от нас, как может показаться… Честная, горькая, правдивая, безупречно психологически достоверная книга.
Спрашивайте книгу в зале делового и досугового чтения.

Категория: 

Поделиться