Я буду Родине служить!

Дорогие друзья, мы рады приветствовать вас в нашей рубрике «Литературное настроение». Предлагаем вам подборку книг популярных российских писателей.
Сегодня речь пойдет о произведениях, рассказывающих об армейском укладе и воинской службе. В представленных книгах вы найдете забавные истории о военных, прочитаете о подвигах героев нашего времени.

Поляков, Ю.М. Сто дней до приказа и другие повести: сборник / Ю. М. Поляков. - Москва: Стелс, 1994. - 496 с.
Повесть «Сто дней до приказа» рассказывает об обычных мальчишках, на два года превратившихся в солдат, об их казарменных буднях. Ну и, конечно же, о письмах, которые решали, порой бесповоротно, чью-то судьбу.
Повесть будет интересна тем, кто уже прошел армейскую школу, а для тех, кто только готовится к службе, эта книга может стать настоящим учебником солдатской жизни.
Звягинцев, А.Г. Сармат. Все романы о легендарном майоре спецназа: Роман/А.Г. Звягинцев. – Ульяновский Дом печати, 2011. – 792 с.
Майор Сарматов возглавляет группу, проводящую операции особой государственной важности за пределами страны — на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и Африке. Для него и его товарищей слово «Родина» не пустой звук. Остросюжетный роман «Сармат» – один из лучших, по признанию критиков, образец жанра, экранизированный и изданный многократно. «Сармат» - лауреат многих литературных премий, а киноэпопея «Сармат» удостоена высшей российской кинонаграды «Золотой орёл».и
Тамоников, А.А. Грозовые ворота/ Александр Тамоников. – Москва: Эксмо, 2009. 352 с. – (Честь имею. Лучшие романы о российских офицерах)
Роте старшего лейтенанта Доронина поставлена задача — блокировать ущелье и предотвратить возможный отход мелких вражеских групп. Бойцы твердо уверены, что операция будет успешной, ведь это не такая сложная задача. Некоторые из них отсчитывают последние дни до дембеля, другие собираются в предстоящее увольнение, третьи с нетерпением ждут письма от любимой. Но кто бы мог подумать, что все пойдет не по плану…
Основанный на реальных событиях, роман поражает правдивостью и оставляет в душе не только боль утраты, но и чувство преклонения перед стойкостью российских воинов.
Прокудин Н.Н. За речкой шла война… Документальная проза. – Москва: Издательство Центрполиграф, 2016. – 317 с. – (Горячие точки)
Повесть Николая Прокудина освещает картину жизни одной из войсковых частей Туркестана в середине 80-х гг. прошлого века. Рассказ ведется в форме воспоминаний одного из офицеров во время встречи друзей-ветеранов спустя 10 лет после окончания военных действий в Афганистане.
«Рассказ может показаться выдумкой. Такого, мол, не могло произойти. Но хотите – верьте, хотите – нет, а всё изложенное на этих страницах - правда», - пишет автор.

Эмоциональные и яркие произведения современных писателей мы советуем прочитать всем, кто любит хорошие книги.

Категория: 

Поделиться