Теплые книги для холодной погоды

В холодную погоду хочется тепла и уюта. А еще это прекрасное время для чтения. Шерстяной плед, чашка горячего чая и уютная книга – что может быть лучше!
Сегодня в рубрике «Литературное настроение» мы представляем подборку книг, которые согреют душу и сделают холодный вечер чуточку теплее.

Колган, Д. Книжный магазинчик счастья / Д. Колган. - Москва : Иностранка, 2020. - 448 с. 
Несмотря на свою застенчивость, Нина Редмонд одержима подлинной, всепоглощающей страстью. Она любит книги — и конечно, читателей, ведь Нина работает в одной из старых библиотек Бирмингема. Но библиотеку закрывают. Как жить дальше, а главное — на что жить? Все, что Нина умеет делать в свои двадцать девять лет, — искать «конкретные книги для конкретных людей». И тут она понимает, что больше всего на свете ей хотелось бы открыть маленький книжный магазин! И она решается на отчаянный шаг: едет в Шотландию, где по объявлению продается старый фургон, покупает его и приспосабливает под передвижную книжную лавку. Покоренная красотой и своеобразием шотландской земли, Нина остается здесь надолго. Ее ждут новые встречи, и одна из них обещает очень многое...

Колган, Д. Шоколадная лавка в Париже / Д. Колган. - Москва : Иностранка, 2020. - 477 с. 
Анна Трент, невольная виновница аварии на шоколадной фабрике, теряет работу. Благодаря случайной встрече со своей школьной учительницей французского, она отправляется в Париж, где знакомится с гениальным шоколатье Тьерри Жираром. После захолустного английского городка, в котором Анна провела всю жизнь, Париж ошеломляет и пугает, а все, чему она научилась на фабрике, приходится забыть. В лавке Тьерри шоколад не производят промышленным способом, здесь его приготовление — высокое искусство. Но постепенно Анна подпадает под неотразимое обаяние французской столицы. И каждое утро, едва над мостом Понт-Неф занимается заря, и оживают зеленые аллеи, она уже в лавке — варит самый нежный, самый изысканный, самый дорогой шоколад, по которому сходят с ума парижские гранд-дамы.

Смит, Б. А наутро радость / Б. Смит. - Москва : Эксмо, 2019. - 318 с. 
Бруклин 1927 года. Анни и Карл молоды и влюблены. Все против их брака: родители, друзья, даже декан факультета, где учится Карл. Брак может сломать жизнь, любовь еще никому не приносила пользы, - вот что твердят кругом. Но разве это может быть правдой, когда люди искренне любят друг друга? Когда у них есть мечты? Анни и Карл полны решимости преодолеть все трудности, лишения, бедность, только чтобы быть вместе. Или же они в силах все это преодолеть именно потому, что они вместе?

Грум, У. Форрест Гамп / У. Грум. – Санкт-Петербург : Азбука-Аттикус, 2019. - 317 с. 
«Мир уже никогда не будет прежним после того, как вы его увидите глазами Форреста Гампа» - гласил слоган к знаменитому фильму Роберта Земекиса с Томом Хэнксом и Робин Райт в главных ролях, номинированному на тринадцать «Оскаров», получившему шесть и ставшему одной из самых кассовых картин в истории кинематографа. Те же слова в полной мере применимы и к роману Уинстона Грума, легшему в основу фильма. «Жизнь идиота - это вам не коробка шоколадных конфет», - заявляет Форрест в первых же строчках, и он знает, что говорит (даже если в фильме смысл этой фразы изменился на едва ли не противоположный). Что бы с Форрестом ни случалось и куда бы его ни заносило (во Вьетнам и в Китай, на концертную сцену и на борцовский ринг, в Белый дом и в открытый космос), через всю жизнь он пронес любовь к Дженни Каррен и способность удивлять окружающих...

Леви, М. Семь дней творения / М. Леви. - Москва : Махаон, 2005. - 254 с.
«Семь дней творения» - своего рода притча, но притча веселая. Чтобы положить конец бесконечной войне Добра и Зла, Бог и Дьявол посылают на Землю двух своих лучших агентов, Софию и Лукаса, которым дается семь дней и семь ночей. У каждого свое задание, им позволено все, кроме одного: нельзя встречаться, да они и не знают о существовании друг друга. Об одном Господь и Люцифер не подумали: София и Лукас встретятся, и тогда мир перевернется…

Эллен, Т. Первокурсники / Т. Эллен, Л. Ивисон - Москва : Эксмо, 2018. - 448 с.
Первый учебный год — самое головокружительное время, какое только можно себе представить. А когда два первокурсника и их миры случайно сталкиваются, жди катастрофы, ведь все становится только запутаннее!
Фиби ждала своего первого учебного года в университете. Но когда девушка узнала, что Люк Тейлор, ее давняя любовь, тоже будет учиться вместе с ней, все встало с ног на голову, и атмосфера накалилась до предела.
Люк ожидал от первого учебного года всего, но точно не такого. Чтобы стать своим не только среди однокурсников, но и в футбольной команде, парень совершает одну глупость за другой. Похоже, найти настоящих друзей даже для бывшего всеобщего школьного любимца – непростое дело.
Правдивый, задорный и непредсказуемый роман о студентах от английского дуэта писателей!
Эти и многие другие книги ждут вас в зале делового и досугового чтения.

Категория: 

Поделиться