Волшебная сила искусства

Международный День художника празднуется каждый год 8 декабря, начиная с 2007 года. Это праздник не только художников-профессионалов, но и всех любителей живописи, ведь творчество сохраняет в человеке возможность радоваться жизни, делает его внутренний мир богаче и ярче.
Поздравляем с Днем художника всех, кто несет в мир красоту!
В нашей постоянной рубрике «Литературное настроение» представляем подборку книг, рассказывающих о живописцах: реальных исторических личностях и вымышленных, созданных воображением писателей.

Моэм, С. Луна и грош / С. Моэм. - Москва: Издательский Дом Мещерякова, 2006. - 208 с.
Роман представляет собой биографию вымышленного персонажа Чарльза Стрикленда, английского биржевого маклера, который в 40-летнем возрасте внезапно бросает жену и детей, чтобы стать художником.
«Луна и грош» - одно из лучших произведений Моэма, о котором уже много десятилетий спорят литературные критики. Но они так и не пришли к единому мнению, можно ли считать историю трагической жизни и смерти английского художника Стрикленда своеобразной «вольной биографией» Поля Гогена?
Так это или нет, но роман по-прежнему остается подлинной вершиной английской литературы XX столетия.

Форман, М. Призраки Гойи /, М. Форман, Ж.-К. Карьер. - Москва: Гелеос, 2007. - 416 с.
Этот роман - одно из ярких событий французской литературы 2007 года. Его авторы - оскароносный режиссер Милош Форман и известный сценарист Жан-Клод Карьер. Нарочито бесстрастный стиль повествования великолепно передает атмосферу Испании XVIII века.
История Франсиско Гойи, Инес, монаха-инквизитора Лоренцо превратилась с легкой руки авторов в масштабное полотно, вобравшее в себя все, чем пронизано творчество великого живописца - трагедию Испании, трагедию художника, трагедию человека перед лицом вечности.

Калогридис, Д. Я, Мона Лиза / Д. Калогридис. - Москва: Эксмо, 2007. - 640 с.
Еще в детстве Лизе ди Антонио Герардини была предначертана непростая судьба. Астролог предсказал, что она будет вовлечена в водоворот интриг и обмана. Пророчество сбылось.
После убийства Джулиано де Медичи, брата правителя Флоренции Лоренцо Великолепного, весь город погрузился в траур. Гибель одного из наследников столь высокопоставленного семейства коснулась буквально всех, и прежде всего монны Лизы - прекрасной дочери скромного торговца шерстью, которой предстоит проявить не только незаурядный ум, но и чисто женские хитрость и обаяние, дабы избежать смертельной опасности и обрести счастье с любимым.
Однако у монны Лизы неожиданно появляется покровитель.
Великий Леонардо да Винчи не только помогает молодой женщине противостоять могущественным врагам, но и одновременно пишет ее портрет.

Шевалье, Т. Девушка с жемчужной сережкой / Т. Шевалье. - Москва: Эксмо, 2008. - 288 с.
Это история одного портрета. История одного художника. История одной любви. История, которая могла произойти — а может быть, и произошла — в старом доме на одной из живописных улочек голландского города Делфта в далеком семнадцатом столетии...
Роман Трейси Шевалье впервые увидел свет в Америке в 1999 году и сразу же стал бестселлером во многих странах мира. В 2003 году он был экранизирован режиссером Питером Уэббером, главные роли в картине сыграли Скарлетт Йохансон и Колин Ферт. Фильм удостоился трех номинаций премии «Оскар» и двух — премии «Золотой глобус».

Мердок, А. Замок на песке / А. Мердок. - Москва: Эксмо, 2010. - 414 с.
Уильям Мор - разочарованный в жизни и несчастливый в супружестве мужчина средних лет - преподает латынь и историю в школе Святого Брайда в сонной английской глубинке. Для него любовь к молодой художнице Рейн Картер подобна грому среди ясного неба. Он в растерянности, он не знает, какие еще сюрпризы преподнесет судьба через сутки, через час, через минуту. А для юной художницы на первом месте стоит вовсе не любовь, а искусство.
Как и во всех романах Мердок, здесь соединяются драматизм, юмор и предчувствие надвигающейся беды, вскрываются опасные глубины человеческих страстей.

Шварц, Д. Я уезжаю / Д. Шварц. - Москва: Клевер, 2017. - 317 с.
Семнадцатилетней Норе Холмс сказочно повезло: ее дедушка, признанный художник, дарит ей чудесную летнюю поездку в Европу. Теперь Нора — участник программы Общества молодых художников, она едет знакомиться с шедеврами мировой живописи и совершенствовать свой талант. Но, собираясь в эту поездку мечты, Нора даже не подозревает, сколько сюрпризов ждет ее в пути, и как сильно изменится ее жизнь... Любовь, искусство, новые города и встречи — это лишь малая часть того, что ей предстоит.

Эти и другие замечательные книги о художниках ждут вас в библиотечном зале делового и досугового чтения.

Категория: 

Поделиться