Деструктивные группы в Сети: как не стать их жертвой

Уважаемые друзья!
В этом году мы открываем новую рубрику – «Азбука права». В первом её выпуске поговорим о том, как защититься от преступного влияния в интернет-пространстве.
Сегодня виртуальное общение стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Но,  несмотря на очевидные преимущества, у такого способа коммуникации есть и свои минусы. К их числу относится высокая вероятность столкнуться со злоумышленниками. Ведь виртуальный диалог с нами может вести кто угодно, в том числе и тот, кто стремится нас обмануть, а то и вовсе вовлечь в противозаконную деятельность. Нередки случаи, когда по ту сторону экрана оказываются представители экстремистских, террористических или иных преступных сообществ. 
Рассмотрим некоторые признаки манипулирования при общении в соцсетях, на которые следует обратить внимание, чтобы не стать объектом вербовки в запрещенные организации. 

1. Человек, вступивший с вами в переписку, выдает себя не за того, кем является на самом деле. 
Имейте в виду, что тот, кто стремится склонить другого к вступлению в преступную организацию, никогда не скажет о себе правду. Например, террорист никогда не напишет в своем профиле «Род деятельности – терроризм» и не разместит в сети свою реальную фотографию. Напротив, такой человек будет стремиться «нарисовать» в вашем сознании образ, противоположный реальному. Например, мужчина, который вербует в террористическую организацию девушку, может «предстать» перед ней в образе «сказочного шейха» и соблазнять её обещанием беззаботной жизни в богатстве и роскоши.

2. Собеседник пытается «давить» на комплексы и страхи.
Для этого он может использовать следующие фразы: «Годы проходят, а ты до сих пор так ничего дельного и не сделал (не сделала). Я предлагаю тебе то, что не сможет предложить никто другой».
Далее с его стороны может последовать внушение о необходимости следовать некой «великой цели», которая должна быть для человека смыслом всей жизни. А все, что не связано с этой «целью», он будет отрицать и называть бесполезным. 

3. Собеседник резко осуждает ваши действия или, напротив, во всем с вами соглашается.
Например, он может писать следующее: «Все, что ты говоришь нелогично! Вот у тебя есть психологическое образование?! Нет? Тогда будь добра молчать!» Или наоборот: «Ты все правильно говоришь! Помню, то же самое было и у моей подруги!».
В первом случае незнакомец пытается агрессивно навязать свои идеи, подавляя волю того, к кому он обращается. Во втором случае очевидны попытки расположить к себе собеседника, убедить его в своей поддержке и понимании. Но часто за этим следует плавное  и незаметное внушение определенных идей, выгодных говорящему.

4. Незнакомец обещает решить все ваши проблемы.
На это могут указывать следующие фразы-маяки: «Ты даже себе не представляешь, как будешь счастлива, согласившись на это предложение! Весь мир будет у твоих ног!».
На самом деле никто не заинтересован в том, чтобы решать проблемы постороннего человека, ничего не требуя взамен. И если кто-то обещает подобное, то он, конечно же, преследует свои собственные цели, которые противоречат ожиданиям доверчивого молодого человека или девушки. 

5. Таинственный собеседник агрессивно навязывает свою помощь. 
При этом писать он может примерно следующее: «Давай я тебе помогу! Ты просто не представляешь, как тебе сейчас нужна помощь! Не отказывайся! Я знаю, что говорю!».
На самом деле, помощь нужна многим, но тот, кто искренне хочет помочь, не будет стремиться делать это насильно.

6. Незнакомец в сети просит вас оказать незначительную услугу, обещая за это хорошее вознаграждение.
Чаще всего услуга заключается в том, чтобы куда-то доставить или кому-то передать некий предмет (пакет, сверток и т.п.) Причем вы ничего не будете знать о его содержимом. Часто внутри оказываются наркотики или оружие. И, соответственно, доставляя их, вы становитесь соучастником преступления и получите за это реальное уголовное наказание.

7. Собеседник открыто угрожает вам.
В этом случае следует обязательно обратиться в полицию. На основании вашего обращения, её сотрудники обязаны провести проверку по факту угроз.

Не стоит оставлять без внимания подобные сигналы, ведь благодаря этому вы сами сможете предотвратить возможную беду.

Попытки вовлечения людей в преступные сообщества наказываются по закону. Согласно п. 1.1 статьи 282.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества виновному грозят следующие виды наказаний:
- штраф в размере от 300 до 700 тысяч рублей,
- принудительные работы на срок от двух до пяти лет, 
- ограничение свободы на срок от одного года до двух лет, 
- лишение свободы на срок от четырех до восьми лет.

Но наказание ждет не только того, кто вербует в преступную организацию, но и того, кто, поддавшись влиянию манипуляторов,  вступил в неё. Об этом говорит п. 2 статьи 282.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Согласно ей, участие в экстремистском сообществе наказывается:
- штрафом в размере от 300 до 600 тысяч рублей,
- принудительными работами на срок от одного года до четырех лет, 
- ограничением свободы на срок до одного года, 
- лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Для того, чтобы не поддаваться преступному манипулированию со стороны вербовщиков, советуем вам придерживаться следующих рекомендаций: 
1. Критически оценивайте то, что вам говорят.
Для этого всегда отвечайте сами себе на вопросы: «Зачем мне это говорят?», «Чего человек пытается этим добиться?»
2. Проверяйте предоставляемую собеседником информацию. 
Современные технологии предоставляют для этого большие возможности. Чтобы узнать истину о какой-либо организации или сообществе, порой достаточно изучить информацию в интернете, начиная от новостей и заканчивая криминальной статистикой.
3. Найдите глобальную цель в жизни (в противовес «великой цели», навязываемой вербовщиком). 
Это может быть что угодно: получение желаемой профессии и достижение в ней успехов, посещение другой страны, победа в спорте и т.д.
Такая цель, требующая от человека постоянной концентрации и ежедневных усилий для её достижения, - очень надежная защита от любого манипулирования.
Помните, только вы являетесь хозяином своей информационной среды и в ваших силах не допустить, чтобы кто-то чужой навязывал вам свои преступные идеи.

Категория: 

Поделиться