Мудрость книжных строк

Дорогие друзья! Сегодня в рубрике «Литературное настроение» мы поделимся с вами интересными фразами из известных книг. Ведь иногда мысли авторов, лаконично оформленные, таят в себе такую мудрость, что произведение буквально расходится на цитаты, а меткие афоризмы навсегда входят в нашу речь.

Ко всему-то подлец-человек привыкает!..
В страдании есть идея.
Тварь ли я дрожащая или право имею?..
Нет ничего в мире труднее прямодушия и нет ничего легче лести.

Достоевский, Ф.М. Преступление и наказание / – Москва : Эксмо, 2007. – 592 с. – (Русская классика). – Текст : непосредственный.
Гениальный роман, главные темы которого - преступление и наказание, жертвенность и любовь, свобода и гордость человека – обрамлены почти детективным сюжетом. Многократно экранизированный и не раз поставленный на сцене, он и по сей день читается на одном дыхании.

Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка.
Позвольте, товарищ, у меня все ходы записаны!
А можно так — утром стулья, а вечером — деньги? - Можно! Но деньги — вперед!
Лед тронулся! Лед тронулся, господа присяжные заседатели!
Дело помощи утопающим - дело рук самих утопающих.

Ильф, И. и Петров, Е. Двенадцать стульев / – Москва : Издательский дом ОНИКС 21 век, 2004. – 352 с., ил. – (Золотая библиотека). – Текст : непосредственный.
Знаменитый роман И. Ильфа и Е. Петрова - эталон  юмора и сатиры - для современного читателя до сих пор интересен и увлекателен. История поиска бриллиантов мадам Петуховой заставит смеяться любого. Персонажи, далеко не положительные, завоевали народное признание, а экранизации с харизматичными актерами только умножили эту любовь.
Читателя ждет хороший слог и искрометный колкий юмор. 

Вы ведь любите говорить правду о других — почему же не любите слышать правду о себе?
Столько есть всего, о чем надо подумать. Зачем забивать себе голову тем, чего уже не вернешь, — надо думать о том, что еще можно изменить.
Не буду думать об этом сейчас. Подумаю об этом завтра.

Митчелл, М. Унесенные ветром / Перевод с английского Т. А. Кудрявцевой и Т. Озерской. – Москва : Пушкинская библиотека : АСТ, 2002. - 1070 с. – (Золотой фонд мировой классики). – Текст : непосредственный.
Роман американской писательницы Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» – увлекательное по сюжету, остросоциальное произведение, основной проблемой которого является судьба человеческих ценностей в мире купли-продажи. Действие книги происходит в один из наиболее сложных периодов в истории США и охватывает годы Гражданской войны (1861–1865) и последующей за ней Реконструкции.

Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас.
Ты любишь всех, а любить всех – значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны.
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.
Самые нелепые поступки человек совершает всегда из благороднейших побуждений.

Уайльд, О. Портрет Дориана Грея. Сказки / О. Уайльд. – Москва : АСТ: АСТ Москва, 2009. – 445 с. – (Классика). -  Текст : непосредственный.
Прекрасный и капризный юноша Дориан не хочет стареть. Талантливый художник Бэзил пишет его портрет и, сам того не зная, в буквальном смысле передает на холсте его душу. Теперь Дориан навеки молод, а портрет стареет вместо него. Прекрасный мистический роман про наивный эгоизм юных и как на самом деле страшно никогда не меняться. Проблемы, затрагиваемые писателем, не потеряли актуальности, а в условиях ценностей и образа жизни современности, возможно, даже стали более важны. Каждый читатель сможет увидеть, насколько точно описал Оскар Уайльд проблемы, остающиеся важными по сей день.

Эти и другие книги вы найдете в зале делового и досугового чтения.

Категория: 

Поделиться