Об обязанностях учащихся и педагогов

Дорогие друзья! Продолжаем говорить о правовом статусе учителей и учащихся. Сегодня рубрика «Азбука права» будет посвящена взаимным обязанностям и ответственности сторон образовательного процесса.
Итак, учащиеся школы обязаны:
1. Добросовестно осваивать образовательную программу (посещать учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогами).
2. Выполнять требования устава школы, правил внутреннего трудового распорядка и иных документов по вопросам деятельности школы.
3. Заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.
4. Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников школы, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.
5. Бережно относиться к имуществу школы.
За неисполнение своих обязанностей или нарушение закона к ученику могут применить следующие дисциплинарные взыскания:
- замечание,
- выговор,
- отчисление из школы.
Однако данные меры не применяются:
- к детям младшего возраста,
- к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья,
- к обучающимся, находящимся в особых условиях или временно не посещающим занятия (например, во время болезни, каникул, академического отпуска и т.д.).
В обязанности же педагогов входит следующее:
1. Осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне.
2. Соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики.
3. Уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.
4. Развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать их гражданскую позицию.
5. Учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья.
6. Систематически повышать свой профессиональный уровень.
7. Соблюдать устав школы, правила внутреннего трудового распорядка.
Педагоги также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей.
Согласно Трудовому кодексу РФ дополнительными основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
- повторное в течение 1 года грубое нарушение устава школы,
- применение методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося.
Также неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если при этом допускается жестокое обращение с ним, наказывается по статье 156 Уголовного кодекса РФ. За это грозят:
штраф, обязательные, исправительные и принудительные работы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также лишение свободы.
Для того чтобы помочь участникам образовательных отношений, в том числе педагогам и ученикам, защитить свои права в случае их нарушения, в школах действуют специальные комиссии по урегулированию споров. Они создаются из равного числа представителей учащихся и сотрудников школы. Решения этой комиссии обязательны для всех участников образовательных отношений.
Помните: важно не только знать свои права и обязанности, но и грамотно применять эти знания. В случаях возможных правонарушений или конфликтов в школе, необходимо правильно оценивать сложившуюся ситуацию и не допускать, чтобы стремление защитить свои права обернулось нарушением прав другого.

Категория: 

Поделиться