Через тернии к звездам…

60 лет назад - 12 апреля 1961 года - советский летчик Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком в мире, полетевшим в космос. Для всего человечества этот полет стал огромным шагом в освоении космического пространства.
Дорогие друзья! Сегодня в рубрике «Литературное настроение» представляем вам интересные книги о космосе и космонавтах, которые рекомендуем прочитать. В подборке вы найдете как научную, так и художественную литературу.
Дубкова, С.И. Увлекательная астрономия. Мифы и космос / С.И. Дубкова. – Москва: Белый город, 2010. – 287 с.: ил. – Текст: непосредственный.
Даже в наше время астрономическим объектам присваивают имена мифических героев. Книга рассказывает, как в истории человечества наука о космосе тесно переплеталась с мифологией, литературой и искусством.
Хокинг, С. Теория всего/ С. Хокинг; перевод с английского Е.В. Шимановской. – Москва: АСТ, 2018. – 160 с.: ил. – (Мир Стивена Хокинга) – Текст: непосредственный.
Это история Вселенной, рассказанная автором в привычной ( прозрачной и остроумной) манере и дополненная фантастическими снимками космического телескопа «Хаббл», от которых перехватывает дух. Иллюстрации и схемы, созданные специально для этой книги, помогут понять те самые теории и концепции, которые каждый день отстаивают передовые ученые мира.
Книга объединяет семь лекций, охватывающих широкий диапазон тем: от Большого взрыва и черных дыр до теории струн. Автор описывает представления о Вселенной - от постулата о том, что Земля имеет форму шара, до теории о расширении Вселенной, основанной на недавних наблюдениях.
Эта книга для специалистов и всех тех, кто когда-либо вглядывался в ночное небо и задавался вопросом: «Что же скрывается в чернильной синеве?».
Язев, С. Вселенная. Путешествие во времени и пространстве / Сергей Язев. – Санкт-Петербург: Питер, 2020. – 288 с.: ил. – (Серия «New Science»). – Текст: непосредственный.
Музей космонавтики рад представить читателям новую книгу о космосе! Это рассказ о шагах на пути познания Вселенной: от кипящей и бурлящей материи до разумных существ; от самых примитивных, сказочных и мифических представлений об устройстве космоса до сегодняшних, поражающих воображение теорий и гипотез; от Чёрных дыр, тоннелей через время и пространство до микроскопических частиц, в которых заключены свои миры с собственными физическими законами. А главное, эта книга о том, что будет дальше с человечеством и Вселенной. Ведь мы, возможно, в самом начале пути, и впереди нас ждет ещё много интересного - того, что сбудется на самом деле.
Вейер, Э. Марсианин / Энди Вейер; перевод с английского К. Егоровой. – Москва: Издательство АСТ, 2015. – 382 с. – Текст: непосредственный.
Классический научно-фантастический роман с реальной научной базой с одной стороны, а с другой - невероятно увлекательное приключение Робинзона Крузо XXI века - человека, оставленного на Марсе и сумевшего не только выжить, но и сохранить великолепное чувство юмора.
Произведение написано в форме блога астронавта НАСА, который в результате несчастного случая остался один на Марсе. Вместо сожалений о собственной судьбе - юмор и шутки про космических пиратов и супергероев, вместо паники - научный подход и желание выжить любой ценой. Больше двух лет в одиночестве на Красной планете, нехватка воды и продуктов питания, разгерметизация отсека и переезд в 3000 километров…- и все это под музыку диско.
Лем, С. Солярис / Станислав Лем; перевод с польского Г. Гудимовой и В. Перельман. – Москва: издательский дом «ОНИКС 21 век»,2001. – 240 с., ил. – (Золотая библиотека) — Текст: непосредственный.
Этот известнейший роман - бесспорная вершина творчества Станислава Лема. Он дважды экранизирован, по нему поставлены радиопьесы, спектакли и даже балет!
Итак, что же такое Солярис? Бескрайний мыслящий океан, преследующий непонятные человеку цели, тончайший камертон, преобразующий людские чувства в материальную форму? Воплощенный кошмар психолога или духовный целитель?
Со дня публикации книги (1961г.) прошло 60 лет, а ее читатели все так же продолжают задаваться вопросами, ответы на которые невозможно получить, не заглянув в свое собственное сердце.
Стругацкий, А.Н., Стругацкий Б.Н. Трудно быто богом /Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий; предисловие С. Переслегина. – Москва: АСТ, 2014. – 218 с. – Текст: непосредственный.
Эта книга заставит вас задуматься и посмотреть на мир другими глазами.
Как и все авторские творения, имеющие интересные сюжеты и развлекательную направленность, она учит мыслить.
Можно ли, имея власть, повлиять на общество? Можешь ли ты сделать все по своему усмотрению, даже если твое положение похоже на положение бога? Эти сложные философские вопросы подняты в произведении. А где найти ответы?
Толстой, А.Н. Аэлита; Похождения Невзорова, или Ибикус / А.Н. Толстой. – Москва: Комсомольская правда: Директ-Медиа, 2015. 352 с. – (Юношеская библиотека) – Текст: непосредственный.
В социальном научно-фантастическом романе, написанном в 1922 году, сказочность сюжета оригинально сочетается с реалистичностью характеров героев. Хотя действие развивается на далеком Марсе, автор говорит о «земных» проблемах.
Так научная фантастика даёт пищу для размышлений о реальности.

Эти и другие книги о космосе и далеких мирах вы найдете в библиотечном Зале делового и досугового чтения.

Категория: 

Поделиться