Библиотекарям посвящается…

Дорогие друзья! В преддверии Общероссийского Дня библиотек предлагаем вам ознакомиться с художественными произведениями о библиотеках и библиотекарях в рубрике «Литературное настроение».
Грабенстейн, К. Побег из библиотеки мистера Лимончелло/ Крис Грабенстейн; перевод с английского И. Ющенко. – Москва: Карьера Пресс, 2016. – 320 с.
12-летний Кайл и его одноклассники даже подумать не могли, чем обернется праздник по случаю открытия новой библиотеки, которую построил великий Луиджи Лимончелло, непревзойденный придумщик компьютерных и настольных игр. В честь его дня рождения главный библиотекарь придумала настоящий квест - ребят на 24 часа заперли в здании, предложив им найти потайной выход из библиотеки. У Кайла и его друзей есть ровно сутки и шифрованные подсказки, которые ловко спрятаны буквально повсюду: в книгах, в архивных коробках, на потолке и даже на читательских билетах. Чем же закончится ночь в библиотеке?
Завойчинская, М. В. Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцев / М. В. Завойчинская. - Москва: Эксмо, 2018. – 379 с. - (Академия Магии).
Из-за любви к чтению Кира Золотова стала работать в районной библиотеке. Девушка с удовольствием трудится в хранилище мировой литературы и ревностно исполняет свои обязанности. Так ревностно, что смело бросается в погоню, обнаружив между книжными стеллажами вора. А в результате… она отправляется в Межреальность и получает заманчивое предложение стать студенткой Высшей Школы Библиотекарей! Оказывается, у Киры есть способности книгоходца.
Теперь ей предстоит осваивать тонкости перемещения в любой из реальных и нереальных миров, чтобы помогать писателям и литературным героям. Справиться ли Кира?
Узнайте, читая первую книгу из цикла «Высшая Школа Библиотекарей».
Елизаров М.Ю. Библиотекарь/ Михаил Елизаров. - Москва: ООО «Ад Маргинем Пресс», 2009. – 448 с.
Молодой выпускник института культуры Алексей Вязинцев неожиданно получает наследство: квартиру дяди, который был «библиотекарем» местных почитателей творчества советского беллетриста Громова. Книги этого автора содержат в себе некую магическую силу, к которой можно приобщиться, если читать их, не отрываясь. Различные группы читателей ведут за них ожесточенную борьбу. В итоге Вязинцев становится заложником победителей. Запечатанный в бункере, он должен читать Семикнижие – каждый день по книге. Пока он будет это делать, Отечеству ничего не будет угрожать, а ему за это даруется вечная жизнь…
Кальдерон, Э. Карта Творца/ Эмилио Кальдерон; перевод с испанского Е.Б. Мениковой. – Москва: АСТ, Астрель, 2011. – 314 с.
Испанская Академия изящных искусств вынуждена продать с аукциона несколько ценных старинных книг.
Связаться с букинистом и узнать их точную стоимость поручают библиотекарю академии Монтсеррат. На переговоры ее вызывается сопровождать возлюбленный - молодой архитектор Хосе.
Однако букинист намекает, что на один из манускриптов есть "особый" покупатель, готовый заплатить довольно крупную сумму...
Монтсеррат и Хосе, решившие принять это предложение, даже не подозревают, что выгодная сделка может стоить им жизни.
Ведь за редким изданием охотятся таинственные незнакомцы, намеренные уничтожить всех, кто знает о его существовании...
Рой, О. Хранители. Повелители книг/ Олег Рой. – Москва: Эксмо, 2011. – 352 с. – (Серия Хранители)
Женя Лыков - типичный современный тинейджер, чтение книг считает скучным и бесполезным. Женя допускает в свою комнату только избранную литературу - журналы о компьютерах и учебники по необходимости.
Но однажды мальчика отправляют на все лето в деревню к деду, где нет никаких привычных благ для современного подростка. Он попросту раздавлен открывшейся перед ним картиной деревенской жизни, да к тому же его дед оказывается — кем бы вы думали? — библиотекарем! И Женя попадает в окружение огромного количества книг. Мальчик знакомится со своей ровесницей Олей, помощницей библиотекаря и большой любительницей книг. И ребята погружаются в удивительный водоворот приключений: Женька узнаёт, что его дед — Главный Хранитель портала между миром людей и миром литературных персонажей, который существует на самом деле. Здесь обитают Шерлок Холмс, Одиссей и Геракл, Ясон и минотавр, драконы, атланты, хоббиты, чудища, назгулы, феи, великаны — кого тут только нет!
 
Попав однажды в плен чудесный,
Не вырвешься уже вовек!
Мир бесконечно интересный,
Волшебный мир библиотек!
 
Это первая книга серии «Хранители», в которую входят еще два произведения о литературных персонажах:
- Хранители. Загадка Атлантиды
- Хранители. Ловцы драконов.

Эти и другие интересные книги ждут вас в Зале делового и досугового чтения библиотеки.

Категория: 

Поделиться