Цвет настроения – летний…

Лето – это три месяца чистого удовольствия, умноженного на хорошие книги.
Сегодня в рубрике «Литературное настроение» представлены книги для полного погружения в лето: легкие, как июньские облака; радостные, как раннее пробуждение; и солнечные, как все летние дни.
Эти книги отлично подойдут для загородных пикников и выходных на даче, гармонично дополнят букет полевых цветов на столе и чашку травяного чая, станут удачной темой для дружеских бесед на веранде в лучах заходящего солнца.
Абгарян, Н. Манюня / Наринэ Абгарян - Москва: АСТ; Санкт-Петербург: Астрель-СПб.; Владимир: ВКТ, 2011. - 320 с.: ил.
Светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках, о грозной и доброй Ба и о куче родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это повествование о том самом теплом, озорном и полном веселых приключений детстве, которое делает человека счастливым.
Брэдбери, Р. Д. Вино из одуванчиков / Рей Дуглас Брэдбери; перевод с английского Э. Кабалевской. - Москва: Эксмо; Санкт-Петербург: Домино, 2014. – 318 с.- (Pocket-book).
Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите с ним лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными; только одно лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых — ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь!
Джером, К. Д. Трое в лодке, не считая собаки / Джером Клапка Джером; перевод с английского. - Москва: Мир Искателя, 2000. - 264 с.: ил. - (Всемирная классика).
Летняя уморительно смешная повесть о том, как трое англичан путешествуют по Темзе, прихватив с собой пса по кличке Монморанси.  История начинается поздним вечером, когда трое друзей думают, как бы им провести каникулы: съездить за город или отправиться в морское путешествие?  И вот приключения начались...
Даррелл, Д. Моя семья и другие звери / Джеральд  Даррелл; перевод с английского Л. Деревянкиной. - Москва: Эксмо, 2010. - 384 с.: ил. - (Pocket-book).
Произведение задумывалось как естественно-научная история острова Корфу, но на страницы книги выплеснулись иронично-юмористические личные воспоминания о летнем отдыхе и озорном детстве, многократно украсившие повествование. Вслед за семьей и представителями фауны на страницы «попали» и неординарные жители острова с их байками, анекдотами и забавными историями.
Хайнлайн, Р. Э. Дверь в Лето / Роберт Энсон Хайнлайн; перевод с английского А. Бранского. - Санкт-Петербург: Азбука: Азбука-Аттикус, 2017. - 317с. - (Азбука-бестселлер).
Каждое живое существо на Земле стремится найти дверь в Лето, где тепло, нет холода, нет войны, ненависти и обиды; где тебя не предаст друг и не обманет невеста. Вот такую дверь ищут герои романа Дэниел Бун Дэвис и его кот Петроний Арбитр, вполне вежливое животное (когда его не гладят против шерсти и не хлопают по спине). Чтобы найти дверь в Лето, коту и его хозяину приходится преодолевать время, а у времени нрав суровый — не со всяким оно готово вступать в игру, предпочитая тех, чье сердце открыто миру.
Желаем вам отличного летнего настроения вместе с любимыми писателями и их книгами, которые вы найдете в залах нашей библиотеки.

Категория: 

Поделиться