Быть избирателем готов!

Здравствуйте, уважаемые друзья! 
19 сентября 2021 года в единый день голосования в нашей стране состоятся выборы депутатов Государственной Думы РФ. В Пензенской области в этот день досрочно будут избирать губернатора. 
В связи со сложившейся неблагополучной эпидемиологической обстановкой, в этом году голосование будет проходить в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. И те из вас, кому уже исполнилось 18 лет, смогут принять в нем участие и осуществить свое законное право избирать. 
Для того чтобы сделать свой выбор грамотно и избежать при этом ошибок и проблем, необходимо иметь представление о том, как в нашей стране организована избирательная система, а также знать особенности правового положения избирателя. Именно об этом пойдет речь в очередном выпуске рубрики «Азбука права».
Прежде всего, каждому гражданину необходимо знать, что в некоторых случаях он может выбирать одного кандидата, а в некоторых – сразу нескольких.
При пропорциональной избирательной системе голосуют за целый список кандидатов от той или иной политической партии. По такой системе избирают 50% депутатов Государственной Думы РФ, 50% депутатов законодательных органов власти в регионах РФ и часть депутатов представительных органов власти городов. Чтобы пройти в эти государственные органы, партия должна набрать не менее 5% голосов избирателей.
Помимо пропорциональной, существует ещё система, при которой в каждом округе большинством голосов избирается один кандидат. Такая система получила название мажоритарная (от французского слова majorité – большинство). Именно по такой системе избирают президента страны, губернаторов, другие 50% депутатов Государственной Думы, а также остальную часть депутатов представительных органов власти регионов и городов. На выборах побеждает кандидат, набравший наибольшее число голосов. А вот президентом или губернатором становится тот кандидат, который в первом туре голосования получит более половины голосов избирателей. 
Таким образом, в нашей стране действуют две избирательные системы, а выборы в некоторые органы власти проходят по смешанной избирательной системе, то есть по мажоритарной и пропорциональной одновременно. 
На ближайшие выборы вы, как полноправные избиратели, получите  приглашения от избирательной комиссии. Вот что вам нужно будет делать дальше в один из дней голосования: 
1) прийти на избирательный участок; 
2) найти с помощью указателя по названию улицы и номеру дома члена избирательной комиссии, у которого вы числитесь в списках избирателей;
3) предъявить члену избирательной комиссии свой паспорт;
4) расписаться в списке избирателей напротив своей фамилии;
5) получить бюллетень;
6) пройти в кабину для голосования;
7) поставить знак напротив фамилии выбранного вами кандидата в бюллетене; 
8) выйти из кабины для голосования; 
9) опустить бюллетень в избирательную урну. 
Однако, имея четкое представление о том, что и как делать, придя на избирательный участок, никто не застрахован от недоразумений, случайностей и ошибок. Например, вы переволновались или, может быть, просто невнимательно посмотрели и поставили отметку не в том квадратике. В таком случае не стоит расстраиваться из-за сделанной ошибки. Вам нужно обратиться к члену избирательной комиссии с просьбой выдать новый бюллетень, а испорченный отдать ему. Вам выдадут чистый бюллетень, и вы сможете проголосовать так, как планировали. При этом испорченный бюллетень погашается (член избирательной комиссии отрезает у него левый верхний угол), это будет означать, что он недействителен и при подсчете голосов учитываться не будет. 
А теперь ещё несколько слов о том, что нужно знать тем, кто впервые будет принимать участие в выборах:
1. На избирательных участках могут находиться люди, специально назначенные кандидатами или избирателями, чтобы вести наблюдение за ходом проведения выборов и подсчетом голосов. Это – наблюдатели.
2. Избиратель, у которого в день выборов нет возможности проголосовать по месту жительства, может это сделать на любом другом избирательном участке, даже в другом городе. Для этого нужно заранее подать заявление в участковую избирательную комиссию о желании проголосовать не по месту прописки.
3. Принимать решение, за кого отдать голос, избиратель должен только лично. Во время голосования никто другой не имеет права подсказывать или советовать ему сделать тот или иной выбор. 
4. Если избиратель не может прийти на участок по состоянию здоровья, никто другой не может проголосовать за него. В этом случае ему необходимо написать заявление с просьбой проголосовать на дому. На основании этого к нему будут направлены члены избирательной комиссии, и он сможет сделать свой выбор, не выходя из дома. 
5. В избирательном бюллетене в квадратике напротив кандидата можно поставить любой знак: галочку, крестик, точку, кружок и т.д. Любая отметка, поставленная в одном квадратике, будет засчитана.
Конечно, участие в выборах – дело добровольное. Однако именно так каждый из нас может проявить позицию настоящего гражданина, который неравнодушен к судьбе родной страны, города или села и который берет на себя ответственность за свою жизнь. 
Уважаемые друзья! Желаем вам грамотно осуществить свои избирательные права и сделать ответственный выбор на предстоящем голосовании!

Категория: 

Поделиться