Счастливый город. Как городское планирование меняет нашу жизнь

Уважаемые читатели!
Многие из вас – это жители городов. И наверняка вы замечали, что городской уклад тем или иным образом влияет на жизнь людей. Кого-то «съедает» рутина города, а кто-то чувствует себя в городской среде, как рыба в воде. А возможно ли сделать так, чтобы всем жителям города было в нем комфортно? Существует ли такой идеальный город?
Канадский журналист Чарльз Монтгомери решил заняться изучением этих вопросов и отыскать город счастья, либо… счастье в городе. Путешествуя по миру, он нашел ответы на многие вопросы на пересечении дизайна городской среды и науки о счастье. Полученные новые данные психологии, неврологии и собственных экспериментов Монтгомери собрал в своей книге. Истории и результаты его исследований подкреплены множеством фотографий, графиков и результатами опросов, которые наглядно дают понять, почему что-то наиболее предпочтительно, а что-то – нет. И, в конечном счете, выводы, сделанные автором, обнадеживают: счастливый город есть, и мы все вместе можем его построить. Чарльз пишет о том, что свое место жительство люди создают сами, бережно относясь к имуществу, которое многие горожане считают «ничьим». А потом сетуют на сломанные скамейки, грязные подъезды и разрисованные стены. 
Многое в книге может показаться смешным и нереализуемым. Но журналист заверяет, что это не так, нужно лишь желание самих граждан, их неравнодушие и поддержка городской администрации. А что можно сделать? Давайте посмотрим, что же получилось у других. Например, в Боготе существует традиционный день «без автомобилей», когда все, включая мэра, пересаживаются на велосипеды, и в конце дня смога над городом становится гораздо меньше. А в одном пригороде хозяева ближайших домов убрали забор, сделали стационарный мангал, соорудили беседку, построили бассейн для детей и сделали эту территорию местом встречи всех соседей. 
Очень многое в наших руках – дерзайте и создавайте свой город счастья и мечты вместе с друзьями, близкими и соседями!
Представленное издание содержит много действительно полезной информации, которая может пригодиться всем, кто хочет меняться к лучшему.
Книгу можно взять в Отделе психологии чтения.
 

Монтгомери, Ч. Счастливый город. Как городское планирование меняет нашу жизнь/ Ч. Монтгомери. –  Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2019. –  368 с. – Текст: непосредственный.

 

Категория: 

Поделиться