И снова книга родилась…

Юбилей – это не просто праздник, а особенная дата, определенный этап человеческой жизни. Но дни рождения бывают не только у людей. Свои юбилеи отмечают и книги. В нашей постоянной рубрике «Литературное настроение» предлагаем вам, дорогие друзья, познакомиться с некоторыми книжными юбилярами, которые остаются актуальными уже не одно столетие.

Данте Алигьери, Божественная Комедия / Данте Алигьери; пер. с ит. М. Лозинского. – Москва: Правда, 1982. – 640 с.: ил. – Текст: непосредственный.
 
В этом году исполняется 715 лет произведению итальянского поэта, мыслителя, богослова, одного из основоположников литературного итальянского языка, политического деятеля Данте Алигьери. «Божественная Комедия» ориентировочно была написана в период с 1307 по 1321 годы. Изначально она именовалась просто «Комедия». Название «Божественная» в 1555 году ей дал поэт и писатель Джованни Боккаччо в знак восхищения и высшей похвалы автору.

«Земную жизнь пройдя до половины, 
Я очутился в сумрачном лесу…» 
Так начинается вечная поэтическая трилогия, в которой Данте наглядно продемонстрировал свои политические представления и их эволюцию, переосмыслил средневековую традицию религиозных «видений» и создал действительно неповторимое произведение. С течением времени политическая насущность поэмы пропала, но остались и бессмертное великолепие писательского слога, и мощь его литературного таланта, и сила философской мысли, предвосхитившей духовные и нравственные искания гуманистических талантов эпохи Возрождения. 

Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению:  Собранное от разных авторов / Ред.-сост. Т. Г. Тетенькина. – Калининград: Янтарный сказ, 2005. – 80 с.: ил. – Текст: непосредственный.
 
305 лет прошло с того момента, когда в России по указанию Петра I вышло в свет (15 февраля 1717 года) пособие по воспитанию и обучению юношей из дворянского сословия.
Это первое печатное издание для детей и юношества, написанное на живом русском языке, украшенное пословицами, поговорками и меткими выражениями. В нем помещены азбука, таблицы слогов, цифр и чисел, и его можно считать одним из первых пособий по обучению гражданскому шрифту и арабскому написанию цифр (введенных вместо церковно-славянского обозначения). Книга содержит и свод правил, которые, по замыслу Петра Великого, были предназначены детям для обучения их нормам поведения в обществе и хорошим манерам. Фактически это первый учебник этикета в России. 
Давыдов, Д. В.  Дневник партизанских действий 1812 года  / Д. В. Давыдов; сост., предисл. и прим. Л. И. Емельянова. – Ленинград: Лениздат, 1985. – 511 с. – (Библиотека «Страницы истории Отечества»). – Текст: непосредственный.
 
«Для нас, русских, партизанская война всегда будет крайне необходима и полезна», – так 210 лет назад писал Денис Васильевич Давыдов. Генерал-лейтенант, командир партизанского движения Отечественной войны 1812 года, русский поэт и яркий представитель «гусарской поэзии», он одним из первых ввёл в литературу описание войны, которое и по сей день является образцом военной публицистики.
В книге рассказывается о тактике партизан и о том, насколько важно понимать противника и собственный народ, чтобы выиграть войну в тылу врага. Многие практические советы, которые дает автор, и сегодня с успехом используются военными. Это не просто рассказ о войне с Наполеоном, а, в первую очередь, воспоминания о людях, боровшихся с французской армией, о тяжелых буднях и сражениях, о том, как солдаты и партизаны, ополченцы и простые люди проводили время. Живо и с юмором описаны забавные случаи, услышанные или увиденные самим Денисом Васильевичем.
Гоголь, Н. В. Вечера на хуторе близ Диканьки; Повести / Н. В. Гоголь. – Москва: ООО «Издательство АСТ», 2001. – 411 с. – (Мировая классика). – Текст: непосредственный.
 
190 лет назад появилась книга, таящая в себе смесь реальности и фантастики, комедии и хоррора, сформировавшая канонический образ Малороссии для многих поколений русских читателей. Сборник рассказов, изданный под именем малообразованного пасечника Рудого Панька, стал для Николая Гоголя пропуском в большую литературу. 
Чернобровые панночки, удалые парубки с чубом, аппетитные галушки – всё это мы живо представляем именно благодаря произведениям, вошедшим в это издание. Автор учит читателя верить в свои силы и никогда не сдаваться. Основной мыслью его книги является то, что добро обязательно восторжествует, а зло обязательно будет наказано.
 
Эти и многие другие книги-юбиляры ждут вас на полках в залах нашей библиотеки.

Категория: 

Поделиться