Деструктивные группы: как не стать их жертвой. Часть II.

Дорогие друзья!
В очередном выпуске рубрики «Азбука права» продолжим разговор о том, как защититься от преступного влияния в интернет-пространстве.
Вести виртуальный диалог с нами может кто угодно, в том числе и те, кто стремится обмануть или вовлечь в противозаконную деятельность. Нередки случаи, когда подобным образом действуют вербовщики в террористические организации, стремясь привлечь подростков и молодежь.
При этом подавляющее число людей уверены, что лично они точно никогда не попались бы на такие уловки. И многие из них ошибаются, так как при вербовке в запрещенные организации к каждому человеку профессионально подбирается индивидуальный подход, и противостоять таким тонким методам очень сложно.
Деятельность в Сети по вовлечению новых членов в преступную группу включает в себя несколько этапов.
I этап. Знакомство. В контакт с вами вступает человек, с которым у вас, как оказывается далее, есть общие интересы, увлечения или взгляды на жизнь. Этот новый знакомый будет настолько хорошо вас понимать, что вполне сможет стать вашим другом, любимым человеком или даже наставников.
На данном этапе вербовщик пытается втереться в доверие и чаще всего ему это удается.
II этап. Обещания. Собеседник обещает предоставить вам то, в чем вы нуждаетесь. Если вы неуверенный в себе человек, то перед вами появится надежный, понимающий друг; а если вы задумываетесь о поиске истины и своего предназначения в мире или жаждите славы, то он непременно предложит вам помощь в этом направлении.
Как же вербовщик может узнать такие подробности о незнакомом человеке?
Дело в том, что специально обученные люди анализируют тысячи аккаунтов в социальных сетях, выбирая из них те, которые принадлежат молодым людям с какими-либо проблемами или особенностями, «обрабатывают» их и в дальнейшем используют эти сведения для вовлечения этих людей в преступную группу. Ведь в соцсетях мы оставляем о себе намного больше информации, чем думаем. На самом деле по профилю в Сети можно узнать достаточно много о человеке, начиная с его увлечений и заканчивая особенностями характера. Этим и пользуются преступники.
III этап. Давление на слабости. Виртуальный знакомый пытается воздействовать на ваши комплексы и страхи. При этом в группе риска могут оказаться многие: те, кто недавно пережил горе или попал в стрессовую ситуацию, а также  легко поддающиеся влиянию люди, которые чувствуют себя непонятыми, непризнанными, недооцененными. Он обязательно будет давить на «больное» место, чтобы вывести человека из равновесия и управлять его эмоциональным состоянием.
IV этап. Включение в «круг избранных». Вербовщик постепенно углубляет ваше представление о несправедливости жизни и неправильном поведении окружающих. Он подводит вас к мысли о собственной исключительности и нужности, предлагает вам реализовать себя, внести личный вклад во что-то очень важное, а для этого вступить в круг таких же «исключительных» людей, как и вы.
V этап. Приглашение на встречу. Этот этап может включать встречу с «кругом избранных», знакомство с «важным человеком» и т.п., где вам дадут понять, что вас заметили и выбрали для важного дела. При этом не исключено применение дополнительных мер в целях ослабления вашей способности здраво мыслить (элементы гипноза, подсыпанные в чай или кофе наркотические вещества и т.п.).
VI этап. Отъезд. Это решающий этап. Чтобы не спугнуть вас, новый «друг» предложит уехать не в Исламское государство, а, например, на курсы изучения арабского языка или работу, встречу с лидером или любимым человеком. Для этого разрабатывается детальный маршрут, готовятся необходимые документы, и вас снабжают минимальной суммой денег. Поездка организуется втайне от родителей, родственников и друзей, поскольку они могут помешать вам «сделать быструю карьеру».
Когда завербованный таким образом человек добирается до места назначения, то сразу же получает прямое предложение – присоединиться к преступной организации. Теоретически можно отказаться, но в реальности такой возможности нет. Представьте себе, он один в чужой стране без средств к существованию и под постоянным контролем членов группировки. В этот момент у многих наступает прозрение, и они понимают, в какую неприятную историю попали. Но сделать при этом уже ничего не могут: террористы из своего лагеря уже никого не выпускают.
Уважаемые друзья, общаясь в Сети, будьте внимательны и осторожны. Если вы сталкиваетесь с каким-то из вышеописанных приемов манипулирования, то немедленно прерывайте общение. Ваша безопасность – в ваших руках!

Категория: 

Поделиться