Море волнуется раз…

Водная стихия… Такая манящая и таинственная она завораживает и притягивает к себе. Моря и океаны – это целый мир, с бурлящей в нём яркой жизнью со своими законами и правилами. И знакомиться с этим миром всегда интересно и очень увлекательно. 
Сегодня в рубрике «Литературное настроение» предлагаем вам, дорогие читатели, книги, в которых плещется вечно волнующаяся, с запахом йода и соли, меняющаяся каждую секунду освежающая стихия. Вас ждут увлекательные приключения, загадочные подводные обитатели, морские сражения и многое другое.

Верн, Ж. Двадцать тысяч лье под водой / Ж. Верн. – Москва : АСТ, 2017. – 476 с. – (Классика для школьников). – Текст: непосредственный.

Научно-фантастический роман, ставший классикой приключенческого жанра. Это история об опасных и увлекательных приключениях смелого профессора Аронакса и его друзей.
На борту таинственного подводного корабля «Наутилус» они отправляются в кругосветное путешествие и вместе с загадочным капитаном Немо исследуют бескрайние океанские просторы и проходят под водой двадцать тысяч лье.

Грин, А. Бегущая по волнам / А. Грин. – Москва : Художественная литература, 1988. – 286 с. – Текст: непосредственный.

Рассказанная автором романтичная история юного Томаса, который не побоялся следовать за мечтой, каждому дает возможность ощутить настоящее чудо. 
Роман наполнен неповторимой атмосферой ожидания и верой в силу добра, красоты и высоких нравственных качеств человека. А шум морских волн и легкий бриз волшебной сказки дарят чувство невесомости и желание отправиться в неведомые сказочные дали.

Мердок, А. Море, море / А. Мердок. – Москва ; Санкт-Петербург : Эксмо : Домино, 2008. – 720 с. – (История любви). – Текст: непосредственный.

Одна из поздних и наиболее известных книг писательницы, в которой она рассказывает о жизни известного режиссера, решившего стать отшельником. Поселившись в роскошной вилле, расположенной на берегу моря, он не только размышляет о себе и собственной жизни, но и находит для себя новое увлечение. 
Море в книге – это не только фон, на котором происходит действие произведения, а ещё друг и доверенное лицо главного героя. 

Новиков-Прибой, А. Цусима / А. Новиков-Прибой. – Москва : Современник, 1986. – 792 с. – Текст: непосредственный.

Роман-хроника одного из самых грандиозных морских сражений. Он создавался на протяжении нескольких лет на основе архивных данных и собственного опыта: автор – свидетель тех событий.
Перед читателем предстаёт эпическая картина битвы, участники  которой (матросы, офицеры, адмиралы) в неравной схватке с врагом сумели сохранить честь и достоинство.
Уникальное произведение, способное увлечь как поклонников остросюжетной прозы, так и любителей исторического жанра.

Хемингуэй Э. Старик и море / Э. Хемингуэй. – Ленинград : Судостроение, 1980. – 64 с. – Текст: непосредственный.

Книга, посвященная мужеству одинокого человека, стойко противостоящего невзгодам судьбы. 
Повесть о рыбаке Сантьяго – это история о нелегком пути человека, каждый день ведущего борьбу за жизнь и вместе с тем стремящегося сосуществовать в гармонии и согласии с миром, осознающего себя не одиночкой, а частицей этого огромного и прекрасного мира.
Приятного чтения!

Категория: 

Поделиться