Незаслуженно забытая классика

Уважаемые читатели! Шедевры русской классики – это не только всеми любимые произведения Пушкина, Толстого, Чехова, но и другие замечательные книги, многие из которых в настоящее время оказались незаслуженно забыты. Поэтому в сегодняшнем выпуске рубрики «Литературное настроение» мы предлагаем вам вспомнить некоторые творения классиков русской литературы ΧΙΧ века.

Достоевский, Ф. М. Бесы / Ф. М. Достоевский. – Москва : Эксмо, 2021. – 608 с. – (Всемирная литература с картинкой). – Текст : непосредственный.
Роман был задуман автором как социально-политический. Но работая над ним, Федор Михайлович вышел за рамки этого жанра и создал одно из наиболее трагических, загадочных и притягательных произведений, вобравших в себя и сатирический боевик, и политический триллер, и теологическую трагедию. Идейно-философская канва романа, вышедшего в свет в далеком 1872 году, оказалась пророческой: события ХХ века во многом подтвердили гениальность писательского предвидения.

Лесков, Н. С. На ножах / Н. С. Лесков. – Москва : АСТ : АСТ Москва : Транзиткнига, 2005. – 796 с. – (Великая судьба России). – Текст : непосредственный.
Эта необычная книга, жанр которой можно отнести и к детективу, и к драме, и даже к сатире, долгое время была запрещена. Посвящена она сложным процессам жизни русского сообщества в 1860-х годах. А основная мысль, которую хотел донести автор, – насколько опасными могут оказаться и к чему привести идеи создания нового мира посредством уничтожения существующих устоев, правил и моральных норм.

Некрасов, Н. А. Мертвое озеро / Н. А. Некрасов. – Москва : Республика, 1994. – 558 с. – Текст : непосредственный.
Прозаический роман выдающегося русского поэта издавался незаслуженно редко. Между тем мастерски написанный он дает широкую панорамную картину жизни русского общества середины XIX века. Его герои – аристократы, купцы, актеры… 
Но что же это за озеро? В те времена, когда жил автор, существовало овеянное множеством легенд подобное озеро, которое глубоким дном и вязкими берегами губило людей. И в книге озеро – это олицетворение темных сил, способных погубить человека, если у него отсутствуют твердые моральные принципы.

Тургенев, И. С. Дворянское гнездо / И.С. Тургенев. – Москва : Советская Россия, 1979. – 256 с. – (Школьная библиотека). – Текст: непосредственный.
Как и многие другие произведения писателя, этот роман строится вокруг несчастной любви. 
Немолодой помещик Федор Лаврецкий, сердце которого разбито изменами жены, возвращается в родовое поместье, чтобы отвлечься и забыться. Там он знакомится с юной красавицей Лизой Калитиной. Смогут ли герои пройти испытания, отмеренные им судьбой, и построить свое счастье?
Органично вошли в книгу размышления автора о судьбе русского дворянства. Написанный в 1856-1858 гг. и впервые опубликованный в 1859 году в журнале «Современник» он имел оглушительный успех, поскольку затрагивал глубокие социально-нравственные проблемы. 

Эти и множество других не менее интересных и незаслуженно забытых классических произведений ждут вас на полках нашей библиотеки.

Категория: 

Поделиться