Настроение – познавать

Размышлять о будущем, увлекаться историей, изучать точные или гуманитарные науки, открывать для себя другие города и страны, разбираться в музыкальных стилях и знать творчество известных художников действительно очень здорово. А незаменимыми помощниками в познании мира и себя в этом мире являются, конечно же, книги. 
В сегодняшней рубрике «Литературное настроение» представляем разнообразные издания, среди которых каждый сможет найти для себя что-то интересное и полезное.

Короб, А. Неизвестное Золотое кольцо России. – Москва: АСТ, 2022. – 208 с. – (История России в цвете). – Фотографии: Текст: непосредственные.
Любителям странствовать мы рекомендуем книгу фотографа-документалиста и создателя культурно-образовательного проекта «Неизвестная Россия» о малоизвестных архитектурных памятниках Золотого кольца России.
Несколько лет автор путешествовала по российским просторам в поисках исторических мест, затерянных в провинциях. Ее цель – привлечь внимание к богатому архитектурному наследию нашей страны, которое сегодня находится на грани исчезновения.
В издании представлены десятки красочных фотографий и культурно-исторические справки достопримечательностей, не вошедших в состав традиционного туристического маршрута. Забытые или заброшенные они не менее привлекательны для путешественников. Это и церковь с подземным ходом до самого кремля, и место, где началась династия Романовых, и  храм, построенный князем Вяземским, и многое-многое другое.

Тотальные истории. О том, как живут и говорят по-русски. – Москва: Эксмо, 2019. – 352 с. – Текст: непосредственный.
Для увлеченных изучением русского языка – замечательные истории о нем (которых вы не найдете в учебниках) от участников команды «Тотальный диктант - 2019». За 28 дней они преодолели 13 000 км и побывали в 29 городах России и Эстонии, чтобы передать статус столицы проекта, которую организаторы выбирают ежегодно, от Владивостока Таллину.
Издание представляет собой путевые заметки современных русских писателей, застигнутых врасплох масштабами родной страны. Здесь – удивление и восторг первопроходцев, городские зарисовки, наблюдения за изменчивой природой, беседы с жителями регионов о словах и выражениях, характерных только для данной местности. А еще – мифы и легенды Дальнего Востока, Сибири, Урала и Центральной России, что, несомненно, будет полезно всем увлеченным краеведением. 
И все это в тесной связи с лекциями о правилах русского языка и исключениях из них, влиянии интернет-ресурсов на грамотность, удивительных словах регионизмах, а также о том, что правильная устная и письменная речь – основа любой деятельности.

Письма русского офицера: мемуары участников войны 1812 года / под редакцией О. Елисеевой, Т. Елисеевой. – Москва: Аванта +, Астрель, 2012. – 416. – Текст: непосредственный.
Тем, кто интересуется историей страны, изучение Отечественной войны 1812 года немыслимо без мемуарных источников. Ведь события, описанные очевидцами, наиболее полно и достоверно раскрывают исторические факты.
Благодаря собранным в этом издании воспоминаниям кавалерист-девицы Н.А. Дуровой, лихого партизана Д.В. Давыдова, прославленного генерала А.П. Ермолаева и простых офицеров события той войны раскрываются с разных сторон и позволяют по-новому представить образ защитника Отечества.

Махержи, Р.  Что будет дальше? Искусство превращать истории в сценарий / Р. Махержи; перевод с английского А. Иевлевой. – Москва: Эксмо, 2021. – 336 с. – (Мастера сцены). – Текст: непосредственный.
Желающим научиться превращать обычные жизненные истории в фильмы и спектакли адресована эта книга сценариста кинофильмов и телесериалов «Чисто английское убийство», «Медики», «Катастрофа» и другие.
В ее основе – разбор автором примеров удачных и неудачных сцен из разных картин, в том числе своих. Кроме того, он приводит теоретические размышления и дает конкретные советы, как работать со своими идеями и рассказывать истории так, чтобы они захватили интерес сначала продюсеров фильмов, а затем и миллионов зрителей.

Циге, М. В лесу никто не молчит: как животные и растения общаются друг с другом / М. Циге; перевод с немецкого М. Деминой. – Москва: Дискурс, 2021. – 256 с.
Для тех, кому интересна природа во всем ее многообразии, будет любопытно узнать, общаются ли между собой растения и грибы, лгут ли рыбы и «разговаривают» ли сами с собой летучие мыши.
Поведенческий биолог увлеченно рассказывает об удивительном мире и объясняет, как целые экосистем устанавливают контакт друг с другом. Она убеждена, что знание секретов природы может пригодиться людям, чтобы, например, понять, зачем нужно разговаривать с комнатными растениями.

Radiohead. Present Tense. История группы в хрониках культовых медиа / Б. Хоскинс; перевод с английского А. Захарова. – Москва: Эксмо, 2019. – 352 с. – Текст: непосредственный.
Фанатам рок-музыки предлагаем познакомиться с творческой биографией одного из самых радикальных, экспериментаторских и необычных коллективов в мире – Radiohead. 
Эта книга о той музыкальной эпохе, когда группа, встав особняком, создала вокруг себя сильное, ни на что не похожее музыкальное поле. В ней огромное количество интервью, редких фактов, фотографий разных лет, а также знаковые статьи о поворотных моментах в становлении коллектива.

Эти и многие другие издания жанра нон-фикшн ждут вас в зале делового и досугового чтения библиотеки.

Категория: 

Поделиться