За гранью реальности…

Мистика… Как литературный жанр она возникла более двухсот лет назад, но, несмотря на такой солидный возраст, до сих пор пользуется популярностью у широкого круга читателей. Мистическая проза способна с первых строк вселить ужас и поднять уровень адреналина в крови. Стон несчастной барышни, пропажа домашней утвари, проделки злого домового…
Хотите узнать самую загадочную тайну, окутанную мистической аурой? Тогда приглашаем вас погрузиться в захватывающее чтение таинственных историй. Сегодня в рубрике «Литературное настроение» мы подготовили для вас подборку именно таких книг.

Гейман, Н. История с кладбищем / Н. Гейман; перевод с английского Е. Мартинкевич. – Москва: АСТ, 2015. – 318 с. - Текст: непосредственный.
Это история маленького мальчика – Никта Оуэна. В ночь, когда погибает вся его семья, он каким-то чудом оказывается на улице и добирается до старого кладбища, где находит приют на долгие годы. Обитатели погоста – призраки, вампир и оборотень – воспитывают, обучают и опекают его.
На кладбище и в большом человеческом мире Никта ждёт множество приключений, которые помогут ему повзрослеть и полюбить мир живых, такой опасный, волнительный и манящий.

Леру, Г.  Призрак Оперы / Г. Леру; перевод с французского В. Новикова. – Санкт-Петербург: Северо-Запад, 1993. – 670 с. – Текст: непосредственный.
Наверное, нет человека, который бы никогда не слышал или не смотрел удивительный мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера по мотивам данного произведения. Эта загадочная и мрачная история, написанная более ста лет назад, и сегодня остается одной из самых читаемых и экранизируемых.
Действие романа происходит в таинственном мире, где царят любовь, страх и прекрасная музыка. Вместе с графом Шаньи, который влюбляется в молодую певицу Кристину Дайе, читателю предстоит постигнуть тайну Призрака Оперы – виновника происходящих в книге немыслимых событий. 

Блэтти, П. У. Изгоняющий дьявола / У.П. Блэтти. – Москва: Эксмо; Санкт-Петербург: Домино СПД, 2004. – 384 с. – (Мистика). – Текст: непосредственный.
Этот роман, основанный на реальной истории, с момента его первой публикации в 1971 году входит в списки международных бестселлеров.
Любимая дочь известной американской актрисы Крис Макнил становиться не похожей на себя. Её часто охватывает беспричинный гнев, и она начинает говорить чужим голосом о том, чего не может знать маленькая девочка. 
Крис убеждена, что ее дочь одержима. После медицинского обследования она обращается за помощью к пастору Дэмиену Карасу, который склонен объяснять такое ненормальное поведение обычным психическим заболеванием. Однако, посетив дом кинозвезды, Карас убеждается, что бедный ребенок нуждается в экзорцизме.

Митчелл, Д. Голодный дом / Д. Митчелл; перевод с английского А. Питчер. – Москва: Иностранка, Азбука – Аттикус, 2018. – 320 с. – (Большой роман). – Текст: непосредственный.
Один из самых увлекательных романов автора, написанный оригинальным неподражаемым стилем. Начало ему положила история о похитителях человеческих душ, начатая писателем в Твиттере в канун Хэллоуина.
Книга складывается из пяти новелл, объединенных между собой событиями, происходящими в мрачном лондонском поместье Слейд-хаус. Каждые девять лет при загадочных обстоятельствах там похищают людей. Для чего? Что происходит с их душами?

Хилл, Дж. Коробка в форме сердца / Джо Хилл; перевод с английского Е. Копосовой. – Москва: Эксмо; Санкт-Петербург: Домино, 2009. – 432 с. – Текст: непосредственный.
Пожилая рок-звезда Джуд Койн питает слабость к жутким диковинкам. В его домашней коллекции имеются такие необычные предметы, как, например, рисунки серийного убийцы, петля палача, кадры реальных убийств.
Однажды он получает электронное письмо со ссылкой на аукцион, где продается призрак и его костюм. Попавшись на сетевую удочку и сделав злополучный заказ, Джуд однажды получает посылку – коробку в форме сердца с вышеупомянутым костюмом внутри – и открывает её.  Лучше бы он этого не делал…

Увлекательного вам чтения ужасно мистических историй, дорогие читатели!
 

Категория: 

Поделиться