Русский Букер десятилетия

Дорогие друзья!
Предлагаем вашему вниманию книгу одного из самых выдающихся отечественных литературоведов – Александра Чудакова. Он задумал этот роман, когда ему было 18 лет, а осуществил свой замысел лишь спустя десятилетия. Это единственная художественная работа автора! На ней «сошелся клином» его «белый свет», она вобрала в себя всю мощь и мудрость личности, сотворившей ее, весь огромный и разнообразный жизненный опыт, память, размышления, боль, надежды, любовь…
Чудаков, А. Ложится мгла на старые ступени : романидиллия / А.ПЧудаков. – Москва : Время, 2015. – 638 с. : фот. – (Самое время!)

Это роман-идиллия, роман-ностальгия, роман - прощение. И огромная любовь к своему народу. Без патетики и пошлости.
Маленький казахский городок Чебачинск, набитый ссыльнопоселенцами («Такого количества интеллигенции на единицу площади Антону потом не доводилось видеть ни в Москве, ни в Париже, ни в Бостоне»), тридцатые — пятидесятые годы, люди и судьбы. В центре повествования — семья автора, большая дружная семья, которая прошла всё — войны, революции, репрессии — но устояла, не сломалась и сумела передать от дедов детям веру, силу, светлый разум, удивительное душевное благородство.
Книга вся соткана из человеческих историй и судеб, за которыми история страны. Ее сложно анализировать, ее просто надо читать.
Роман «Ложится мгла на старые ступени» решением жюри конкурса «Русский Букер» признан лучшим русским романом первого десятилетия 21 века.
Познакомиться с книгой вы можете в зале делового и досугового чтения.

Категория: 

Поделиться