Скажи, Лиса

Дорогие читатели!
Зал делового и досугового чтения представляет книгу из серии «Настоящее время», в которой публикуются произведения, посвященные жизни и проблемам современных российских подростков. Авторы книг – финалисты литературного конкурса «Новая детская книга».
Смелик, Э. Скажи, Лиса / Эльвира Смелик. – Москва : Росмэн, 2015. – 142 с.

Повествование ведется от лица девятиклассницы Алисы, которую называют Лиса. Случайно познакомившись с симпатичным пареньком Тимофеем, Лиса не сразу понимает, что он наркоман, не осознаёт, насколько серьёзно и страшно то, что с ним происходит; ей кажется, что она сама, без посторонней помощи, поможет другу справиться с бедой.
Книга написана доступным, понятным, без излишнего морализаторства языком. Это и делает историю простой, ясной, при всей серьезности поднятой темы. Юные читатели поймут, что они не одиноки в этом мире наедине со своими проблемами, а взрослые читатели благодаря книге снова смогут вспомнить каково это – находиться в таком непростом возрасте. Пройти через первые влюбленности, чрезмерно эмоциональные расставания и потери, через обиды – как выстроить отношения с людьми вокруг и самим большим миром.

Автор поднимает в повести сложную тему наркомании. Ведь  ни один подросток никогда не пойдет рассказывать о проблемах родителям, если можно этого не делать.
Книга помогает выстроить мостик между родителями и их подросшими детьми, понять друг друга и начать движение навстречу.

Категория: 

Поделиться